21_200091 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии к производству заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора (в части) № 17540/10 Москва 10 декабря 2010 г.
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Бондаренко С.П., рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя Ульяновой Натальи Ивановны от 20.11.2010 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 17.12.2009 по делу № А45-21945/2009 и определения Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2010 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
заявление о пересмотре в порядке надзора определения Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2010 по делу № А45-21945/2009 Арбитражного суда Новосибирской области подано с соблюдением требований, предусмотренных статьями 292, 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2010 апелляционная жалоба ИП Ульяновой Н.И. на решение от 17.12.2009 возвращена заявителю в связи с пропуском процессуального срока. Между тем дата принятия (30.08.2010) данного определения не влияет на исчисление срока для оспаривания в порядке надзора судебного акта вынесенного по существу спора – решения от 17.12.2009, поскольку оно не проверялось в порядке апелляционного производства.
Согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
На момент обращения заявителя в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (30.11.2010 согласно почтовому штемпелю на конверте) установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации сроки на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения от 17.12.2009 истекли.
Таким образом, заявление в части пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 17.12.2009 по делу № А45-21945/2009 не принимается к производству и подлежит возврату.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 и статьей 295 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять заявление индивидуального предпринимателя Ульяновой Натальи Ивановны от 20.11.2010 б/н о пересмотре в порядке надзора определения Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2010 по делу № А45-21945/2009 Арбитражного суда Новосибирской области и возбудить надзорное производство.
Заявление индивидуального предпринимателя Ульяновой Натальи Ивановны от 20.11.2010 б/н в части пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 17.12.2009 по делу № А4521945/2009 возвратить заявителю. В связи с неразрывностью текста заявление в указанной части технически не может быть возвращено заявителю.
Судья С.П.Бондаренко