111_200677 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16132/10 Москва Коллегия 13 декабря 2010г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Гончаровой Р.Д., г. Фролово Волгоградской области о пересмотре в порядке надзора решения от 12.04.2010 Арбитражного суда Волгоградской области по делу №А1210974/2009, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.10.2010 по тому же делу по заявлению индивидуального предпринимателя Гончаровой Р.Д., г. Фролово (далее – предприниматель) к Администрации городского округа г. Фролово Волгоградской области о признании незаконным отказа органа местного самоуправления в предоставлении предпринимателю преимущественного Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 права на выкуп нежилого помещения в долевую собственность и о признании за предпринимателем такого права.
Третьи имуществом лица.
участвующие Администрации индивидуальные деле:
Отдел городского округа г.
О.П., Агабабьян предприниматели:
в Мунтян по управлению Фролово, Л.А., Ильященко С.А., Никитина Н.В., Прохорова Е.А., Кривцова Т.В., Потапова Е.В., Гиду Н.В., Фалькина Т.В., Тарасова Н.С., Асланова М.В., Лопатина Л.А., Пичугина Е.В., Бахмутова Н.Г.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Волгоградской области от 12.04.2010, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.10.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов предприниматель просит их отменить, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, законодательству. Заявитель приводит доводы, полагает, что вправе обратиться с заявлением о выкупе занимаемых помещений в общую долевую собственность и уполномоченный орган должен принять соответствующее решение, исходя из положений Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства и о внесений изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ).
3 Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
В процессе рассмотрения дела судами установлено, что между уполномоченным органом местного самоуправления г. Фролово и предпринимателем Гончаровой Р.Д. с 2001 года заключались договоры, в соответствии с которыми во временное возмездное пользование предпринимателю как арендатору передавалась невыделенная в натуре часть встроенного нежилого помещения (первоначально ориентировочной площадью 50,2 кв. м., а в настоящее время - 115,7 кв. м.). Участвующими в деле лицами не оспаривается, что кроме предпринимателя Гончаровой Р.Д. невыделенные в натуре соответствующие части спорного нежилого помещения по договорам аренды во временное возмездное пользование передавались и другим 15 предпринимателям, и совместно ими использовалось 642,1 кв. м. в спорном помещении общей площадью 647,8 кв. м. С коллективной заявкой в январе 2009 года и в феврале 2009 года к администрации обратилось только 13 индивидуальных предпринимателей, поскольку предприниматель Пичугина Е.В. и предприниматель Лопатина Л.А. указанные заявления не подписали.
Согласно пункту 9 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.11.2009 № 134 «О некоторых вопросах применения Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в 4 отдельные законодательные акты Российской Федерации» субъекты малого или среднего предпринимательства, пользующиеся на основании возмездных договоров в течение двух и более лет до дня вступления в силу Закона частями нежилого здания (помещения), площади которых в совокупности составляют всю площадь данного здания (помещения), и не имеющие задолженности по оплате за пользование этим имуществом, неустойкам (штрафам, пеням), вправе приобрести названное здание (помещение) в долевую собственность посредством подачи совместного заявления о реализации права на его приобретение.
При этом распределение долей в праве собственности на приобретаемое здание (помещение) осуществляется в соответствии с соглашением лиц, совместно подавших заявление о реализации права на приобретение.
В связи с изложенным, исходя из установленных обстоятельств и норм законодательства, суды признали, что предпринимателем единолично не может быть реализовано преимущественное право на выкуп арендуемой части указанного помещения.
В процессе рассмотрения дела доводам заявителя была дана правовая оценка.
Анализ доводов, приведённых в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, показал, что в данном случае отсутствуют основания, предусмотренные статьёй 304 АПК РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
5 в передаче дела № А12-10974/2009 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.
Председательствующий судья ______________ В.Б.Куликова Судья ______________ Е.Е. Борисова Судья ______________ А.М. Медведева