Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

280_201522 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16432/10 Москва 16 декабря 2010 года Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е. и Куликовой В.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление товарищества собственников жилья «Постышева 42» (г. Иваново) от 01.11.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ивановской области от 26.04.2010 по делу № А17-10116/2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 08.07.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.09.2010 по тому же делу по заявлению товарищества собственников жилья «Постышева 42» (далее – ТСЖ «Постышева 42») к товариществу собственников жилья «Комфорт» и к администрации города Иванова (далее – администрация) о признании незаконными действий администрации по согласованию генерального плана дома 33 по улице 2-я Запрудная, в том числе схемы проезда к дому через улицу Постышева;

о признании незаконным бездействия администрации по непринятию мер по прекращению сквозного проезда автотранспорта по дворовой Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 территории дома 42 по улице Постышева и по изменению генерального плана дома 33 по улице 2-я Запрудная;

об обязании администрации принять меры по изменению названного генерального плана и схемы движения;

о признании незаконными действий ТСЖ «Комфорт» по использованию придомовой территории дома 42 по улице Постышева и об обязании его изменить схему движения, запретить пользоваться земельным участком с кадастровым номером 37:24:01 02 04:0070.

К участию в деле в качестве заинтересованного лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление архитектуры и градостроительства администрации города Иванова.

установила:

решением Арбитражного суда Ивановской области от 26.04.2010 оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 08.07.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.09.2010, в удовлетворении требований отказано.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов ТСЖ «Постышева 42» просит их отменить, поскольку считает, что судами нарушено единообразие в толковании и применении норм права, права и законные интересы жителей дома.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

К таким основаниям относятся: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно 3 общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Проверив материалы дела, выводы, положенные в основу обжалуемых судебных актов, и доводы заявления, судебная коллегия не находит оснований, необходимых в силу вышеприведенной нормы для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для его пересмотра в порядке надзора.

Как установлено судом, 27.04.1998 главным архитектором города Иванова утвержден и с администрацией согласован генеральный план застройки жилого дома 33 по улице 2-я Запрудная в городе Иванове и схема проезда к этому дому через ул. Постышева. Проектно-сметная документация строительства указанного жилого дома согласована со всеми заинтересованными организациями, прошла государственные экспертизы с положительными заключениями.

Собственники квартир ТСЖ «Постышева 42» являются собственниками земельного участка, площадью 3 886 кв. м., на котором расположен многоквартирный жилой дом 42 по улице Постышева в городе Иванове.

Ссылаясь на то, что члены ТСЖ «Комфорт», являющиеся собственниками квартир дома 33 по улице 2-я Запрудная, осуществляют проезд автотранспортом к этому дому через земельный участок ТСЖ «Постышева 42», тем самым нарушая права участников этого товарищества по использованию придомовой территории, а также указывая на незаконное согласование администрацией такого способа проезда, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассмотрев доказательства, материалы суд, дела, руководствуясь исследовав представленные положениями земельного и 4 градостроительного законодательства, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Отказывая в удовлетворении требования о признании незаконными действий администрации по согласованию генерального плана дома 33 по улице 2-я Запрудная, в том числе схемы проезда к дому через улицу Постышева, суд исходил из отсутствия у администрации такой обязанности исходя из положений действующих в тот период Закона Российской Федерации от 14.07.1992 № 3295-1 «Об основах градостроительства в Российской Федерации» и Федерального закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не предусматривающих обязанности администраций муниципальных образований согласовывать градостроительные планы.

Генплан был согласован всеми уполномоченными органами.

Суд указал на отсутствие нарушения законодательства тем, что генплан и схема проезда были утверждены без учета мнения и законных интересов жителей дома 42 по улице Постышева, поскольку на момент утверждения генерального плана дома № 33 по ул. 2-й Запрудной и схемы движения к указанному дому собственники квартир в многоквартирном доме № 42 по ул. Постышева не являлись собственниками земельного участка, на котором расположен их дом, а потому генеральный план и схема проезда не подлежали согласованию с ними.

Проезд к дому № 33 по ул. Запрудной через территорию многоквартирного дома № 42 по ул.

Постышева предусмотрен генеральным планом г. Иванова, утвержденным решением Ивановской городской Думы от 27.12.2006 № 323 и установлен в соответствии с Правилами землепользования и застройки, утвержденными решением Ивановской городской Думы 27.02.2008 № 694.

5 Отказывая в удовлетворении требований о признании незаконным бездействия администрации в части непринятия мер по прекращению сквозного проезда автотранспорта по дворовой территории дома 42 по улице Постышева и по изменению генерального плана дома 33 по улице 2-я Запрудная, суд исходил из отсутствия в материалах дела доказательств бездействия администрации по данному вопросу.

При этом суд указал, что вопрос о возможности организации альтернативного проезда неоднократно рассматривался администрацией;

по ее заданию отделением международной ассоциации автомобильнодорожного образования разрабатывается проектно-сметная документация по устройству подъездной автомобильной дороги к жилому дому № 33 по ул. 2-я Запрудная.

В связи с изложенным, а также учитывая, что иного альтернативного подъездного пути к придомовой территории жилого дома 33 по улице 2-я Запрудная в настоящее время не имеется, суд пришел к выводу о невозможности установления для жильцов этого дома запрета пользования существующим проездом до создания альтернативного, а потому отказал в удовлетворении требований о признании незаконными действий ТСЖ «Комфорт» по использованию придомовой территории дома 42 по улице Постышева и об обязании этого товарищества изменить схему движения автотранспорта к жилому дому 33.

Доводам заявителя дана соответствующая оценка судами апелляционной и кассационной инстанций.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А17-10116/2009 Арбитражного суда Ивановской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 26.04.2010, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 08.07.2010 и 6 постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.09.2010 отказать.

Председательствующий судья А.М. Медведева Судья Е.Е. Борисова Судья В.Б. Куликова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru