246_203220 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17447/10 Москва Коллегия судей Высшего Арбитражного 22 декабря 2010 г.
Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М., судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «ОЛАНД» от 18.11.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калининградской области от 27.11.2009 по делу № А21-11427/2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.08.2010 по тому же делу по иску Администрация Пионерского городского округа (далее - Администрация) к обществу с ограниченной ответственностью «Оланд» (далее - общество) о взыскании 189 547 руб. 64 коп. задолженности по арендной плате за период с января по ноябрь 2009 года по договору от 31.12.2008 № 68 аренды транспортного средства без экипажа и 30 777 руб. 93 коп. пеней за просрочку указанных платежей за период с 16.01.2009 по 25.11.2009.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Калининградской области от 27.11.2009 иск удовлетворен.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2010 решение суда первой инстанции отменено, в иске отказано.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 19.08.2010 постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2010 отменил. Решение Арбитражного суда Калининградской области от 27.11.2009 оставил в силе.
ООО «ОЛАНД» обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции, считая свои права и законные интересы нарушенными.
Статьей 304 Кодекса предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
Как следует из содержания заявления и судебных актов, основания, определенные указанной статьей Кодекса для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.
При рассмотрении спора судами исследованы фактические обстоятельства и сделан правильный вывод о ненадлежащем исполнении обществом договорных обязательств.
Удовлетворяя иск, суды обоснованно исходили из положения статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Исследовав представленные в дело доказательства и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, суд первой инстанции пришел к выводу о существовании договорных обязательств между сторонами и фактическом пользовании объектом аренды.
Ответчик свои обязательства по договору аренды надлежащим образом не исполнил, доказательств оплаты арендных платежей на момент рассмотрения дела не представил, сумму задолженности не погасил.
3 Ссылка заявителя на сдачу в аренду технически неисправных транспортных средств несостоятельна, поскольку согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон. Из представленных документов следует, что стороны при подписании договора и акта приема-передачи знали о состоянии передаваемого имущества.
Доводы заявителя сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А21-11427/2009 Арбитражного суда Калининградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Калининградской области от 27.11.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.08.2010 по указанному делу отказать.
Председательствующий ______________ судья А.М.Хачикян Судья ______________ Н.А.Весенева Судья ______________ И.А.Подъячев