Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

602_204533 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17627/10 Москва 24 декабря 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Бациева В.В. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции ФНС России № 8 по Саратовской области (410010 г. Саратов, ул. им. Бирюзова С.С., 7А) о пересмотре в порядке надзора апелляционного суда постановления Двенадцатого арбитражного от по А57-8838/2009 14.05.2010 делу № Арбитражного суда Саратовской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.08.2010 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Лизинговые технологии» (410010 г. Саратов ул. им Сакко и Ванцетти, д.6/8) к Межрайонной инспекции ФНС России № 8 по Саратовской области о признании частично недействительным решения от 12.03.2009 № 29/11, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 при участии в качестве третьих лиц: Инспекции ФНС России по Фрунзенскому району г. Саратова и Управления ФНС России по Саратовской области.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Лизинговые технологии» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Саратовской области (далее инспекция) о признании недействительным решения от 12.03.2009 № 29/11.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 20.01.2010 заявленные требования удовлетворены частично.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2010 решение суда первой инстанции изменено: решение и требование инспекции признаны недействительными в части предложения уплатить недоимку по налогу на имущество организаций в размере 3 038 985 рублей, соответствующие суммы пеней и штрафа. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 30.08.2010 постановление апелляционного суда оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть принятые по делу постановления судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм права.

Дело подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

3 Рассмотрев доводы, приведенные в заявлении, изучив принятые по делу судебные акты, коллегия судей оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора не установила.

Как следует из судебных актов, основанием для доначисления спорной суммы налога на имущество послужил вывод инспекции о неправильном начислении обществом амортизации по оборудованию, переданному в лизинг, и, как следствие, необоснованном уменьшении размера стоимости имущества, используемого при исчислении базы по указанному налогу.

Износ по основным средствам, переданным предприятием в лизинг, в соответствии с приказами об учетной политике общества на 2006 - 2007 гг., начислялся обществом в бухгалтерском и налоговом учете с применением коэффициента ускорения (не более 3), согласованным с лизингополучателем.

Признавая позицию налогоплательщика обоснованной, суды апелляционной и кассационной инстанций указали, что ограничений по применению ускоренной амортизации лизингового имущества при исчислении налога на имущество действующее законодательство не содержит.

Суды пришли к выводу, что остаточная стоимость лизингового имущества обоснованно определена обществом с учетом требований Налогового кодекса Российской Федерации, положений Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», а также учетной политики общества на 2006 – 2007 и условий договоров финансовой аренды.

Довод налогового органа о невозможности применения обществом при начислении амортизации коэффициента ускорения, поскольку общество начисляло амортизацию линейным способом, по существу направлен на переоценку выводов судов, сделанных относительно учетной политики общества, и не может рассматриваться в качестве основания для 4 передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора.

Нарушений судами норм права коллегией судей не установлено, в связи с чем дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А57-8838/2009 Арбитражного суда Саратовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.08.2010 отказать.

Председательствующий судья Т.В.Завьялова Судья В.В.Бациев Судья А.А.Поповченко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru