810_205209 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17659/10 Москва 27 декабря 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Александрова В.Н., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике о пересмотре в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2010, постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.09.2010 по делу № А71-413/2010-А28 Арбитражного суда Удмуртской Республики, установила следующее.
Открытое акционерное общество «Удмуртгаз» (г. Ижевск; далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением № ММ о признании 05-03/2009-36, незаконными СЮ решений 05-03/2009-43, СЮ по делам 05-03/2009-42, ММ 05-03/2009-31 Управления Федеральной антимонопольной службы по Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Удмуртской Республике (далее – управление) о нарушении обществом антимонопольного законодательства и предписаний управления.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены:
Рыскалина В.В., Березовская Л.И., Воробьев М.В., Варламов М.В., Зорина Л.Д., Емельянов С.А., Ефремов Г.А., Исакова Т.А., Котельникова В.Г., Ким Л.В., общество с ограниченной ответственностью «Ижгазпроект, общество с ограниченной ответственностью «ИНКО», частное предприятие «Газизов», общество с ограниченной ответственностью «Тэтрис».
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 16.04.2010 решения управления в части признания общества нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» признаны незаконными. Предписание управления от 24.11.2009 по делу № ММ 05-03/2009-36 в части пунктов 3, 4 и 4.1 (кроме пунктов, в которых указано о «технических условиях на присоединение»);
предписание управления от 24.11.2009 по делу № ММ 05-03/2009-31 в части пунктов 3, 4, 5, 5.1 (кроме пунктов, в которых указано о «технических условиях на присоединение»), 6; предписание управления от 24.11.2009 по делу № СЮ 05-03/2009-43 в части пунктов 3, 3.1 (кроме пунктов, в которых указано о «технических условиях на присоединение»), 4; предписание управления от 24.11.2009 по делу № СЮ 05-03/2009-42 в части пунктов 3, 3.1 (кроме пунктов, в которых указано о «технических условиях на присоединение»), 4 признаны незаконными.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2010 решение суда изменено. Абзац 1 пунктов 2 резолютивной части решения изложен в новой редакции: предписание управления от 24.11.2009 по делу № ММ 05-03/2009-36 в части пунктов 3, 4, 4.1 (кроме пунктов, в которых указано о «технических условиях на 3 присоединение»), 5 (о перечислении дохода в федеральный бюджет).
В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 20.09.2010 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора управление просит их отменить в части признания недействительным пункта предписания о перечислении обществом в федеральный бюджет полученного дохода. В заявлении управление ссылается на неправильное применение судами норм права и неполную оценку обстоятельств дела.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Рассмотрев доводы управления, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для 4 передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А71-413/2010-А28 Арбитражного суда Удмуртской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2010, постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.09.2010 отказать.
Председательствующий судья О.Ю.Гвоздилина Судья В.Н.Александров Судья М.Ф.Юхней