280_204761 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15469/10 Москва 27 декабря 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А. М., судей Борисовой Е. Е. и Куликовой В. Б. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Смирнова Алексея Вадимовича (город Иркутск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 26.05.2010 по делу № А19-4102/10-70 по иску федерального производственного государственного геологического предприятия унитарного научно- «Иркутскгеофизика» (далее – предприятие, истец) к индивидуальному предпринимателю Смирнову Алексею Вадимовичу (далее – предприниматель, ответчик) об обязании освободить помещения, расположенные по адресу:
Иркутская область, Шелеховский район, п. Моты, и взыскании 500.109 рублей 57 копеек неосновательного обогащения.
Третье лицо: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Иркутской области (далее – ТУ Росимущества по Иркутской области).
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
решением Арбитражного суда Иркутской области от 26.05.2010 иск удовлетворен.
В порядке апелляционного и кассационного производств решение суда первой инстанции не пересматривалось.
В заявлении о пересмотре решения суда первой инстанции в порядке надзора предприниматель ссылается на нарушение судами при их принятии норм права, единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев доводы заявителя и материалы истребованного дела, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, определенных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора в связи со следующим.
Суд в результате толкования условий договора признал договор от 16.03.2009 № 69/09-Мт/с, заключенный между предприятием и предпринимателем, договором аренды.
Поскольку имущество по данному договору принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и оно распорядилось им без согласия собственника имущества в лице ТУ Росимущества по Иркутской области, суд признал совершенную сделку ничтожной (пункт 2 статьи 295 и статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В связи с тем, что у предпринимателя не возникло прав по недействительной сделке (пункт 1 статьи 167 Гражданского кодекса 3 Российской Федерации), суд удовлетворил исковое требование о возвращении переданного по недействительному договору имущества предприятию.
С учетом изложенного также удовлетворено требование истца о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащения вследствие пользования имуществом при отсутствии на то законных оснований (пункт 1 статьи 1102 и пункт 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом судом принят во внимание размер рыночной арендной платы за пользование нежилыми помещениями, расположенными в с. Моты Шелеховского района Иркутской области.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А19-4102/10-70 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 26.05.2010 отказать.
Председательствующий судья __________ А. М. Медведева Судья __________ Е. Е. Борисова Судья __________ В. Б. Куликова