Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

35_206969 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ВАС-17331/10 Москва 11 января 2011 г.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Разумова И.В., Хачикяна А.М., рассмотрев заявление Федеральной налоговой службы России в лице ИФНС России по г. Лабинску Краснодарского края (ул. Красная, 67/1, г. Лабинск, 352500) от 22.11.2010 № 03-15/3728 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 30.03.2010 по делу № А-32-15845/2009-37/457-Б, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 09.09.2010 по тому же делу,

установил:

в Арбитражный суд Краснодарского края обратилась Федеральная налоговая служба России в лице ИФНС России по городу Лабинску Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Краснодарского края с заявлением о признании ООО «Эвокс-39» (далее – должник, общество) несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.11.2009 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Ситников В.И.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 30.03.2010 в удовлетворении ходатайства уполномоченного органа и собрания кредиторов от 22.03.2010 о введении в отношении общества конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника отказано; ходатайство временного управляющего о введении в отношении общества конкурсного производства по общей процедуре банкротства удовлетворено; ООО «Эвокс-39» признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим утвержден Ситников В.И.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2010 решение суда первой инстанции от 30.03.2010 оставлено без изменений.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 09.09.2010 решение суда первой инстанции от 30.03.2010 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2010 оставил без изменения.

Заявитель не согласен с указанными судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на несоответствие выводов арбитражных судов обстоятельствам дела и на нарушение норм права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, содержания представленных материалов, Высший Арбитражный Суд Российской 3 Федерации не находит оснований, предусмотренных упомянутой статьей Кодекса, для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Судом первой инстанции установлено, что ООО «Эвокс-39» неплатежеспособно и обладает признаками банкротства, предусмотренными статьей 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Проведенный временным управляющим анализ финансового состояния должника показал, что балансовая стоимость имущества общества недостаточна требований кредиторов для должника, погашения установленных продолжение осуществления деятельности должника невозможно в связи с тем, что его деятельность убыточна, резервы на снижение кредиторской задолженности не выявлены, установлено также наличие у общества имущества, за счет которого возможно покрытие судебных расходов.

Из представленных судебных актов усматривается, что последняя налоговая отчетность сдана обществом в налоговый орган 30.06.2009, операции по расчетному счету должника проводились по 31.03.2009;

местонахождение руководителя должника судебным органам известно.

Исходя из этого и других фактических обстоятельств дела, суд первой инстанции и поддержавшие его позицию суды апелляционной и кассационной инстанций не нашли оснований для удовлетворения ходатайства уполномоченного органа о переходе к упрощенной процедуре банкротства должника как отсутствующего, дав соответствующее правовое обоснование в оспариваемых судебных актах.

Оснований для переоценки выводов, сделанных судами трех инстанций, не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, 4

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А-32-15845/2009-37/457-Б Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора решения от 30.03.2010, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.09.2010 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Н. А. Весенева Судья И.В. Разумов Судья А.М. Хачикян

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru