Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

151_206627 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16155/10 Москва Коллегия 11 января 2011 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Моисеевой Е.М., судей Борисовой Е.Е., Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Федерального государственного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог на территории Забайкальского края Федерального дорожного агентства» (истец), г. Чита от 02.11.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Забайкальского края от 02.07.2010 по делу № А78-1728/2010 по иску ФГУ «Управление федеральных автомобильных дорог на территории Забайкальского края Федерального дорожного агентства» об обязании индивидуального предпринимателя Михальченко Н.М. за свой счет снести самовольную постройку.

Суд

установил:

решением от 02.07.2010 в иске отказано.

В суде апелляционной и кассационной инстанций дело по существу не рассматривалось.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Заявитель просит пересмотреть решение в порядке надзора, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также на нарушение единообразия в применении и толковании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев заявление, изучив решение и материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

Судом установлено, что предприниматель Михальченко Н.М.

осуществил строительство АЗС на земельном участке, отведенном для этих целей, с получением соответствующего разрешения для ее строительства и с соблюдением требований действующего законодательства.

Суд признал примыкания недоказанным технических нарушение требований и при строительстве условий, подлежащих обязательному исполнению.

Суд, исследовав и оценив все представленные доказательства, руководствуясь статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, не признал возведенный ответчиком объект АЗС с примыканием к автомобильной дороге самовольной постройкой, в связи с чем отказал в иске.

В соответствии процессуального с кодекса частью 1 Российской статьи Федерации 304 Арбитражного основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются: 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; 2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

3 Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела Арбитражного суда Забайкальского края № А78-1728/2010 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 02.07.2010 отказать.

Председательствующий ______________ судья Е.М.Моисеева Судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ Г.Г.Попова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru