64_207026 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12023/10 Москва 11 января 2011 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Муриной О.Л. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по городу Краснодару (ул. Коммунаров, 235, г. Краснодар, 350020) от 29.11.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 18.03.2010 по делу № А32-2499/2010-58/71, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 06.09.2010 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью Коммерческо-производственная фирма «АСФО» (ул. Ипподромная, 55, г. Краснодар, 350000) к Инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по городу Краснодару о признании недействительным решения от 02.11.2009 № 13-18/78.
Суд
установил:
общество с ограниченной ответственностью Коммерческо-производственная фирма «АСФО» (далее – общество) Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по городу Краснодару (далее – инспекция) от 02.11.2009 № 13-18/78, которым по результатам выездной налоговой проверки ему доначислены за 2005 – 2007 годы налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, единый социальный налог и налог на имущество, начислены пени и штрафы.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 18.03.2010, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2010, заявленное требование удовлетворено.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 06.09.2010 решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов инспекция просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса.
Рассмотрев и обсудив доводы инспекции, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.
Из содержания оспариваемых судебных актов следует, что основанием для доначисления обществу налогов, пеней и штрафов послужили выводы инспекции о реализации им соли, приобретенной у обществ с ограниченной ответственностью «Промсинтез» и «Трансмаркет», в режиме оптовой торговли. По мнению инспекции, вся выручка от продажи указанного товара является доходом общества, 3 поскольку договоры ответственностью комиссии «Продсервис», с обществами «Торговый дом с ограниченной «Стройкомплект», «Объединение «Соль-Илецк» и «МТТК» заключены без намерения осуществления реальной хозяйственной деятельности.
Суды на основании оценки представленных доказательств сделали вывод о фактическом исполнении договоров комиссии, при этом исходили из того, что поступивший по данным договорам товар был в дальнейшем реализован покупателям, а полученная выручка за минусом комиссионного вознаграждения перечислена на счета комитентов.
При рассмотрении дела в порядке надзора учитываются фактические обстоятельства, установленные судебными актами, вступившими в законную силу. Доводы инспекции, направленные на переоценку доказательств, в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть признаны основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Иные доводы заявителя также были рассмотрены судами трех инстанций с учетом правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», и не нашли своего подтверждения.
Учитывая изложенное, дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче Краснодарского края № в А32-2499/2010-58/71 Арбитражного суда Президиум Арбитражного Суда Высшего Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения 4 Арбитражного суда Краснодарского края от 18.03.2010, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.09.2010 отказать.
Председательствующий судья С.М.Петрова Судья О.Л.Мурина Судья В.М.Тумаркин