21_207152 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-18442/10 Москва Судья 12 января 2011 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации С.П.Бондаренко рассмотрел заявление индивидуального предпринимателя Гура Д.И. без даты и номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.12.2009 по делу № А56-41287/2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.09.2010 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Экспресс ТТН» к индивидуальному предпринимателю Гура Д.И. о взыскании убытков в размере 751 060 рублей 63 копеек, составляющих стоимость утраченного груза.
Третьи лица: общество с ограниченной ответственностью «Невская Логистика»; индивидуальный предприниматель Мирончук К.О.
Суд
установил:
определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2010 № 18442/10 заявление ИП Гура Д.И.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 без даты и номера о пересмотре в порядке надзора вышеуказанных судебных актов возвращено в связи с нарушением требований части 1 статьи 294, статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (заявление и копии заявлений для других участвующих в деле лиц не подписаны заявителем, а также пропущен срок на его подачу ).
Согласно части 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Последним оспариваемым судебным актом по данному делу является Западного постановление округа от Федерального 09.09.2010, в арбитражного то время суда как, Северо- подписанное предпринимателем заявление, с сопроводительным письмом повторно подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 29.12.2010 (согласно отметке органа связи на накладной № 792 813968), то есть с пропуском установленного названной статьей Кодекса срока, который истек 09.12.2010.
Кроме того, на момент поступления 30.12.2010 (штамп экспедиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации) настоящего 3 заявления, подписанного и заверенного печатью, первоначально поданное заявление с документами согласно приложению возвращены заявителю заказной корреспонденцией заявителю.
Поскольку подписанное заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов, направленное в Суд без приложения к нему оспариваемых судебных актов подано за пределами трехмесячного срока и не содержит ходатайства о его восстановлении, оно не может быть принято к производству и возвращается предпринимателю.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛ заявление индивидуального предпринимателя Гура Д.И. без даты и номера (вход. от 30.12.2010) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.12.2009поделу № А56-41287/2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.09.2010 по тому же делу (всего на 4 листах с приложением почтовой накладной № 792 813968) возвратить заявителю.
Судья ______________ С.П.Бондаренко