35_209634 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17373/10 Москва Коллегия 21 января 2011 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А., судей Разумова И.В., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО Банк ВТБ в лице филиала ОАО Банк ВТБ в городе Саранске (ул. Б. Хмельницкого, 42А, г. Саранск, 430005) от 22.11.2010 № 2420 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Мордовия от 13.05.2010 по делу № А39-1760/2010, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.10.2010 по тому же делу.
Суд
установил:
ОАО Банк ВТБ в лице филиала в городе Саранске (далее – банк) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 признании ООО «Дионис» (далее – должник) несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 13.05.2010 в принятии заявления банка о признании должника банкротом отказано.
Это определение оставлено без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.10.2010.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, банк просит отменить указанные судебные акты, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Выводы судов трех инстанций о том, что кредитор лишен права обращаться с заявлением о признании банкротом должника - залогодателя, предоставившего обеспечение за иное лицо и одновременно являющегося поручителем по обязательству этого лица, до рассмотрения по существу дела о банкротстве заемщика, не могут быть признаны правильными.
Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, а именно то, что по заявлению самого должника в том же арбитражном суде возбуждено дело о его банкротстве и решением Арбитражного суда по Республики Мордовия от 24.11.2010 делу 3 № А39-1760/2010 ООО «Дионис» признано несостоятельным с открытием в отношении него конкурсного производства, оснований для постановки вопроса о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче дела № А39-1760/2010 Арбитражного суда Республики Мордовия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Мордовия от 13.05.2010, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.10.2010 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Н.А. Весенева Судья И.В. Разумов Судья А.М. Хачикян