Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

584_209930 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15681/10 Москва 24 января 2011 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Муриной О.Л., судей Зарубиной Е.Н., Першутова А.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Шахта «Алексиевская» (дер.

Красноярка, Ленинск-Кузнецкий район, Кемеровская область, 652579) о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 25.02.2010 по делу № А27-24880/2009 Арбитражного суда Кемеровской области, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 01.09.2010 по тому же делу по заявлению открытого акционерного общества «Шахта «Алексиевская» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Кемеровской области (ул. Кирова, 85/2, г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область, 652502) о признании недействительным её решения от 28.07.2009 № 16-10-15/10.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

открытое акционерное общество «Шахта «Алексиевская» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Кемеровской области (далее инспекция) о признании недействительным решения от 28.07.2009 № 16-10-15/10 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 781 990 рублей.

Решением суда первой инстанции от 25.02.2010 требования общества оставлены без удовлетворения.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2010 решение суда первой инстанции изменено в мотивировочной части, по делу принят новый судебный акт с той же резолютивной и иной мотивировочной частями.

Федеральный постановлением от арбитражный 01.09.2010 суд Западно-Сибирского постановление суда округа апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит отменить принятые по данному делу судебные акты.

Судами установлено, что инспекцией проведена камеральная налоговая проверка уточненной декларации за 3 квартал 2008 года. По результатам проверки составлен акт и 28.07.2009 вынесено решение № 16-10-15/9389 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Одновременно инспекцией вынесено решение от 28.07.2009 № 16-10-15/10 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 781 990 рублей.

3 Основанием для принятия решения, послужил вывод инспекции о том, что документы, представленные для подтверждения заявленных вычетов по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года по контрагентам содержат недостоверную информацию, подписаны неуполномоченными лицами; реальных операций по поставке товаров, работ указанными поставщиками обществу не осуществлялось; обществом не приняты меры для представления инспекции достоверных первичных бухгалтерских документов, на основании которых заявлен налоговый вычет.

Не согласившись с решением инспекции, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Отказывая обществу в удовлетворении его требования в оспариваемой части, суды руководствовались положениями статей 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», фактическими обстоятельствами, установленными по делу, и пришли к выводу о том, что инспекция правомерно отказала обществу в применении вычета по налогу на добавленную стоимость.

Судами установлено, что в проверяемом налоговом периоде контрагенты общества не имели имущества и персонала для осуществления предпринимательской деятельности, не находились по юридическим адресам, руководители не могли осуществлять предпринимательскую деятельность, подписи в первичных бухгалтерских документах совершены неуполномоченными лицами. В связи с этим, суды 4 пришли к выводу, что в проверяемом налоговом периоде контрагенты не поставляли обществу товары, не выполняли работы.

Суд кассационной инстанции, проверив законность и обоснованность принятых судебных актов, оставил их без изменения, указав на то, что выводы судов соответствуют имеющимся в деле доказательствам и основаны на правильном применении норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, коллегия судей установила, что оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, установленных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется, поскольку оспариваемые судебные акты вынесены с учётом установленных по делу фактических обстоятельств, переоценка которых в силу положений статей 292 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 292, 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А27-24880/2009 Арбитражного суда Кемеровской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции 5 от 25.02.2010, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.09.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья О.Л.Мурина Судья ______________ Е.Н. Зарубина Судья ______________ А.Г. Першутов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru