196_213251 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-1274/11 Москва Судья 3 февраля 2011 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации М.В.Пронина рассмотрела заявление индивидуального предпринимателя Соколова Алексея Львовича б/д и б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Архангельской области от 09.11.2009 по делу № А05-7798/2009, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.07.2010 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Соколова Алексея Львовича (г.Северодвинск) к общественной организации «Школа таэквон-до глобальная федерация таэквон-до» (г.Нарьян-Мар) о взыскании 1 104 171 рублей 38 копеек задолженности по оплате товара, поставленного по договору поставки от 01.03.2004.
Суд
установил:
согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Последним оспариваемым судебным актом по данному делу является постановление Федерального арбитражного суда Северо- Западного округа от 15.07.2010, вступившее в законную силу 15.07.2010, в то время как заявление подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 17.01.2011 (согласно штемпелю на конверте), то есть с пропуском установленного названной статьей Кодекса срока, который истек 15.10.2010.
Поскольку заявление о пересмотре в порядке надзора вышеназванных судебных актов, подано за пределами трехмесячного срока и не содержит ходатайства о его восстановлении, оно не может быть принято к производству и возвращается.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление индивидуального предпринимателя Соколова Алексея Львовича б/д и б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Архангельской области от 09.11.2009 по делу № А05-7798/2009, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 15.07.2010 по тому же делу с приложением (всего на 21 листе) возвратить заявителю.
Судья ______________ М.В.Пронина