453_213706 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-168/11 Москва Коллегия 03 февраля 2011 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.М. Тумаркина, судей Ю.В. Гросула, М.Г. Зориной рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Зарубежстройкомплект» (ул. Промышленная, д. 5, п. Гайдук, г. Новороссийск, 353991) от 29.12.2010 о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 17.03.2010, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2010, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.10.2010 по делу Арбитражного суда Краснодарского края № А32-45113/09-45/665 по заявлению открытого акционерного общества «Зарубежстройкомплект» о признании частично недействительным решения Инспекции ФНС России по г. Новороссийску Краснодарского края (просп. Дзержинского, д. 211, г. Новороссийск, 353925) от 08.07.2009 № 125д3 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Другие лица, участвующие в деле: Управление ФНС России по Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Краснодарскому краю (ул. Гоголя, д. 90, г. Краснодар, 350000) Суд
УСТАНОВИЛ:
по результатам выездной налоговой проверки инспекцией вынесено решение, которым обществу, в том числе, доначислено 5 016 335 рублей налога на прибыль и соответствующие суммы пеней.
Обществом решение инспекции обжаловано в арбитражный суд Решением от 17.03.2010, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 15.06.2010, заявленные требования удовлетворены в части признания недействительным решения инспекции о доначислении 331 070 рублей налога на добавленную стоимость за 2006 год, начислении 99 743 рублей пеней, привлечении к налоговой ответственности в виде 134 495 рублей штрафных санкций, предусмотренных статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Постановлением Кавказского округа Федерального арбитражного от решение 04.10.2010 суда Северо- Арбитражного суда Краснодарского края и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда отменены в части отказа в удовлетворении требований о признании и недействительным решения инспекции о доначислении налога на доходы физических лиц в сумме 672 477 рублей и 458 679 рублей и соответствующих сумм пеней. В отмененной части дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
В остальной части судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, обществом ставится вопрос о пересмотре судебных актов в порядке надзора в части отказа в признании недействительным решения инспекции о доначислении налога на прибыль как принятых с нарушением норм материального права.
3 Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их пересмотра в порядке надзора.
Общество осуществляло реализацию товаров на экспорт. В срок, предусмотренный пунктом 9 статьи 165 Кодекса, документы, подтверждающие обоснованность применения ставки 0 процентов, в отношении части сделок не представило, в связи с чем исчислило и уплатило 12 931 988 рублей налога на добавленную стоимость.
Указанная сумма на основании пункта 49 статьи 270 Кодекса включена обществом в расходы, уменьшающие облагаемые налогом на прибыль доходы.
Порядок отнесения сумм уплаченного налога на добавленную стоимость на затраты по налогу на прибыль установлен статьей 170 Кодекса, согласно которому не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), за исключением случаев, установленных пунктом 2 этой статьи.
Операций, перечисленных в пункте 2 статьи 170 Кодекса, общество не совершало.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А32-45113/09-45/665 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 17.03.2010, постановления Пятнадцатого 4 арбитражного апелляционного суда от 15.06.2010, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.10.2010 отказать.
Председательствующий ______________ судья В.М.Тумаркин Судья ______________ Ю.В. Гросул Судья ______________ М.Г. Зорина