Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

148_213673 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-80/11 Москва 03 февраля 2011 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.М. Марамышкиной, судей М.В. Прониной, Н.П. Харчиковой, рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Сахатрансстрой» от 14.12.2010 № 389 о пересмотре в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.10.2010 по делу № А58-5571/09 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по иску общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Сахатрансстрой» (г.Алдан Республики Саха (Якутия); далее – общество «СК ответственностью «Сахатрансстрой») к «Строймонтажсервис» обществу с ограниченной (г.Новосибирск;

далее – общество «Строймонтажсервис») о признании недействительным договора от 03.12.2007.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11.12.2009 иск удовлетворен.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.10.2010, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска отказано.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций заявитель (общество «СК «Сахатрансстрой») ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора и представленным доказательствам, неправильное применение судами норм материального права. По мнению заявителя, суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к неправильному выводу о том, что ответчик одобрил оспариваемую сделку.

Кроме того, заявитель считает, что суд кассационной инстанции вышел за пределы своих полномочий, установив притворность оспариваемой сделки.

Ознакомившись с материалами надзорного производства и доводами заявителя, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Между истцом (новый кредитор) и ответчиком (первоначальный кредитор) заключен договор от 03.12.2007, согласно которому задолженность общества «Сахатрансстрой» перешла от первоначального кредитора (общества «Строймонтажсервис») к новому кредитору недействительности названного (обществу «СК «Сахатрансстрой»).

Предъявляя настоящий иск о договора, истец ссылался на то, что этот договор со стороны ответчика подписан ненадлежащим лицом.

3 Отказывая кассационной в удовлетворении инстанций иска, исходили из суды того, апелляционной что и представленные доказательства свидетельствуют о последующем одобрении этой сделки ответчиком.

Кроме того, суды учли, что в судебных заседаниях представитель ответчика неоднократно заявлял об одобрении им оспариваемой сделки.

При указанных обстоятельствах вывод судов апелляционной и кассационной инстанций об отклонении иска является правильным.

Доводы заявителя не могут быть признаны обоснованными, поскольку сами по себе действия ответчика в судебном заседании, в том числе факт подачи им апелляционной жалобы, являются достаточным основанием для вывода об одобрении ответчиком сделки, совершенной от его имени неуполномоченным лицом (статья 183 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Довод заявителя о том, что суд кассационной инстанции признал договор притворным, не подтверждается содержанием постановления суда кассационной инстанции. Признавая, что оспариваемый договор является договором уступки права требования, суд кассационной инстанции правильно определил правовую природу заключенного сторонами договора, а не сделал вывод о его притворности, как ошибочно полагает заявитель.

Нарушения единообразия в применении и толковании норм права судами апелляционной и кассационной инстанций не допущено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А58-5571/09 Арбитражного суда Республики Саха 4 (Якутия) для пересмотра в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.10.2010 отказать.

Председательствующий ______________ судья И.М.Марамышкина Судья ______________ М.В.Пронина Судья ______________ Н.П.Харчикова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru