Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

111_213537 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17399/10 Москва 03 февраля 2011 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Малтат», г.

Красноярск о пересмотре в порядке надзора решения от 21.05.2010 по делу № А33-3789/2010 Арбитражного суда Красноярского края, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 04.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.10.2010 по тому же делу по уточнённому иску общества с ограниченной общество ответственностью «Малтат»;

общество) «Малтат», к г.

Красноярск Департаменту (далее – муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска (далее – департамент) о признании недействительным отказа департамента в реализации обществом преимущественного права на приобретение нежилых помещений №№ 10, 12, 13, 14, площадью, соответственно - 532,3 кв. м, 137,9 кв. м, 124,1 кв. м, 45,1 кв. м, расположенных по адресу:

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 149, изложенного в уведомлении от 24.02.2010 № 6474; о признании незаконным бездействия департамента в части совершения юридически значимых действий, необходимых для реализации преимущественного права общества на приобретение указанных нежилых помещений; об обязании департамента направить в адрес общества предложение о заключении договора купли-продажи муниципального имущества, проект перечисленного арендуемого имущества договора по купли-продажи рыночной стоимости, определённой независимым оценщиком, с рассрочкой платежа на 5 лет и проект договора о залоге указанных нежилых помещений.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Красноярского края от 21.05.2010, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 04.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.10.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Заявитель – общество «Малтат» просит отменить обжалуемые судебные акты, полагая, что судами допущены нарушения норм материального и процессуального права. Заявитель считает, что вправе реализовать преимущественное право на выкуп арендуемых нежилых помещений, предоставленное Федеральным законом от 22.07.2008 № 159ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ), так как на момент обращения с заявлением о выкупе помещений – 25.01.2010 общество отвечало требованиям, установленным названным Федеральным законом.

3 Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что оснований, установленных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не имеется.

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 22.07.2008 №159ФЗ (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 № 149-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов Российской Федерации имущества, или из муниципальной арендуемого собственности субъектами недвижимого малого и среднего предпринимательства на день вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ, в том числе особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества, и на основании положений статьи 3 Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ преимущественное право на приобретение арендуемого имущества может быть реализовано субъектами малого и среднего предпринимательства при названных этой нормой условиях, в том числе при условии, что арендуемое имущество находится во временном владении и (или) временном пользовании субъектов малого и среднего предпринимательства непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды имущества.

При рассмотрении дела судами установлено, что до дня вступления в силу названного выше Федерального закона общество «Малтат» не относилось к категории субъектов малого или среднего предпринимательства согласно статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в 4 Российской Федерации», так как в период с 2006 года по 28.10.2009 доля участия иностранного юридического лица в уставном капитале общества «Малтат» составляла 86, 96%.

Поскольку на день вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ указанные объекты недвижимого имущества арендовало общество, не относящееся к субъектам малого или среднего предпринимательства, выводы судов об отсутствии у общества на день его обращения необходимого предусмотренного названным законом условия для реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества основаны на установленных по делу обстоятельствах и законодательных нормах.

Анализ доводов заявителя показал, что в данном случае отсутствуют основания, предусмотренные статьёй 304 АПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А33-3789/2010 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 21.05.2010, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 04.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда ВосточноСибирского округа от 20.10.2010 отказать.

Председательствующий ______________ судья В.Б.Куликова Судья ______________ Е.Е. Борисова Судья ______________ А.М. Медведева 5

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru