35_231475 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3089/11 Москва 04 апреля 2011 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А., судей Киреева Ю.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО «Транслизинг» (ул. Труда, д. 64-А, г. Челябинск, 454091) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора определения Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2010 по делу № А76-1226/2010-13-20 Арбитражного суда Челябинской области и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.12.2010 по тому же делу.
Суд
установил:
ЗАО «ДАРОС» (далее – должник) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ООО «Транслизинг» о взыскании Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 2 424 416 руб. убытков (с учетом уточнений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением суда от 26.05.2010 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2010 это решение отменено, иск удовлетворен в полном объеме.
ООО «Транслизинг» обратилось в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с заявлением о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на находящиеся на расчетном счете ЗАО «ДАРОС» денежные средства в размере 2 424 416 руб., составляющие сумму взысканных с ответчика убытков.
В обоснование ходатайства заявитель указал, что в рамках дела № А76-5170/2009-55-23 о банкротстве ЗАО «ДАРОС» судом было отменено ранее принятое определение о отношении него завершении введенного в конкурсного производства, и в настоящее время конкурсное производство в отношении должника возобновлено.
от Полагая, что постановление 09.09.2010 может быть суда отменено апелляционной по вновь инстанции открывшимся обстоятельствам, заявитель просил применить обеспечительные меры в виде наложения ареста на спорную сумму, находящуюся на расчетном счете должника, указав, что денежные средства могут быть направлены конкурсным управляющим должником на расчеты с кредиторами, что сделает невозможным поворот исполнения данного постановления в случае его отмены.
Определением суда апелляционной инстанции от 01.10.2010, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 16.12.2010, в удовлетворении ходатайства ООО «Транслизинг» о принятии обеспечительных мер отказано.
3 В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить определение суда апелляционной инстанции от 01.10.2010 и постановление суда кассационной инстанции от 16.12.2010, ссылаясь на нарушение ими норм процессуального права.
Оценив доводы заявителя и исходя из содержания представленных судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, исходя при этом из правильного применения судами норм статьей 90, 91, 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» и положений Закона о банкротстве, а также учитывая, что ЗАО «ДАРОС» исключено из ЕГРЮЛ в связи с его ликвидацией, на что указано как заявителем, так и судом кассационной инстанции в определении от 21.12.2010, копия которого приложена к заявлению о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
При таких обстоятельствах оснований для переоценки выводов, сделанных судами, и постановки вопроса о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
4 в передаче дела № А76-1226/2010 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.12.2010 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Н.А.Весенева Судья Ю.А. Киреев Судья И.В.Разумов