253_231829 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-4602/11 Москва 6 апреля 2011 г.
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Чистяков А.И., проверив заявление закрытого акционерного общества «ДХЛ Интернешнл» (Москва; далее - общество) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 24.11.2010 по делу № А40-106771/10-154-601 и приложенные к заявлению документы, установил следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.
Последним судебным актом, принятым по делу № А40-106771/10-154-601 и оспариваемым заявителем, является решение Арбитражного суда города Москвы от 24.11.2010, в связи с чем заявление могло быть подано не позднее 24.02.2011.
Согласно почтовому штемпелю на конверте заявление сдано в организацию почтовой связи 24.03.2011, то есть по истечении предусмотренного законом срока.
В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
К заявлению общества приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
В качестве причины пропуска срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество ссылается на то, что решение Арбитражного суда города Москвы от 24.11.2010 по делу № А40-106771/10-154-601 было получено только 24.01.2011.Однако какихлибо доказательств пропуска срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора по уважительной причине ходатайство не содержит.
Кроме того, определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2011 установлено, что согласно имеющейся в материалах дела расписке копия указанного решения была получена представителем общества 26.11.2010.
Таким образом, оснований для восстановления пропущенного процессуального срока не имеется.
Поскольку заявление подано по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 данного Кодекса, и оснований для восстановления пропущенного срока не имеется, заявление в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 292 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
1. отказать закрытому акционерному обществу «ДХЛ Интернешнл» в восстановлении пропущенного процессуального срока.
2. заявление закрытого акционерного общества «ДХЛ Интернешнл» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 24.11.2010 по делу № А40-106771/10-154-601 с приложенными к нему документами возвратить заявителю.
Судья А.И. Чистяков