Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_232966 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8478/10 Москва 11 апреля 2011 года Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Корниенко Раисы Александровны (город Сочи) от 21.02.2011 без номера о пересмотре в порядке надзора определения Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2010, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.02.2011 по делу № А32-18946/2008 Арбитражного имущественных суда Краснодарского отношений края по администрации иску Департамента города Сочи к индивидуальному предпринимателю Корниенко Р.А. о взыскании 178 518 рублей 28 копеек основного долга по договору аренды муниципального имущества от 01.01.2007 № 18/6 и 448 122 рублей 12 копеек пеней, а также о выселении индивидуального предпринимателя Корниенко Р.А. из арендуемого нежилого помещения, и по встречному иску о признании упомянутого договора недействительным.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю и муниципальное учреждение «Дирекция заказчика Лазаревского района».

Суд

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Краснодарского края от 14.10.2010 с ответчика в пользу истца взыскан основной долг в размере 119 245 рублей 48 копеек и пени в размере 972 рублей 35 копеек; суд обязал предпринимателя освободить арендуемые помещения; в удовлетворении встречного иска отказано.

Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2010 возвращена апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Корниенко Р.А. на решение суда первой инстанции от 14.10.2010 в связи с пропуском заявителем срока подачи апелляционной жалобы и отказом в его восстановлении.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 09.02.2011 названное определение оставлено без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов судов апелляционной и кассационной инстанций ответчик просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение суд норм процессуального права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание состоявшихся по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный 3 по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции.

Исследовав и оценив материалы дела, суды установили, что копия решения от 14.10.2010 получена ответчиком 29.10.2010.

Представитель ответчика присутствовал в судебном заседании и, следовательно, знал о результатах рассмотрения дела.

С учетом этого суды пришли к выводу о том, что у ответчика имелось достаточно времени для подачи апелляционной жалобы в предусмотренный законом срок и в установленном порядке.

Вывод судов о том, что ответчик имел реальную возможность своевременно обжаловать решение, подтверждается и тем, что предприниматель 13.11.2010 направил первоначальную жалобу, но не в тот суд, в связи с чем она была возвращена.

В силу части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса, перечень которых является исчерпывающим.

В данном случае коллегия судей таких оснований не усматривает.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче Краснодарского дела края в № А32-18946/2008 Президиум Высшего Арбитражного суда Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2010 4 постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.02.2011 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья И.В.Разумов судья Н.П.Иванникова судья Ю.А.Киреев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru