661_234857 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Дело № ВАС-1877/11 Москва 15 апреля 2011 г.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Бациева В.В. и Петровой С.М., рассмотрев в судебном заседании заявление Мэрии города Новосибирска (Красный проспект, 34, г. Новосибирск, 630099) о признании недействующим письма Департамента налоговой и таможеннотарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 02.11.2010 № 03-05-04-02/95 в части неприменения нормативной цены земли для целей налогообложения, в случае, если кадастровая стоимость земельного участка признана недостоверной по решению суда; в части представления в налоговый орган «нулевых» налоговых деклараций до момента установления новой кадастровой стоимости земельного участка, при участии в судебном заседании представителей:
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 от заявителя – Мэрии города Новосибирска – не явился, извещен;
от Министерства финансов Российской Федерации – не явился, извещен, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Митиной А.А.,
УСТАНОВИЛ:
Мэрия города Новосибирска (далее – Мэрия) обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации (далее – Минфин России) от 02.11.2010 № 03-05-04-02/95 в части неприменения нормативной цены земли для целей налогообложения, в случае, если кадастровая стоимость земельного участка признана недостоверной по решению суда; в части представления в налоговый орган «нулевых» налоговых деклараций до момента установления новой кадастровой стоимости земельного участка.
После проведения подготовки принятого к рассмотрению заявления и по результатам предварительного заседания определением от 2.03.2011 рассмотрение дела назначено на 6.04.2011в здании Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В назначенное время в судебное заседание явился представитель Министерства финансов Российской Федерации. Представитель Мэрии города Новосибирска, будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился.
Представителем Министерства финансов Российской Федерации по вопросу о возможности рассмотрения дела без участия представителя Мэрии города Новосибирска были даны пояснения, из которых следовало, что оспариваемое в данном деле письмо отозвано в связи с пересмотром изложенной в нем и согласованием иной правовой позиции, на основании 3 чего Мэром города Новосибирска принято решение об отзыве ранее поданного заявления.
Рассмотрение дело было отложено на 13.04.2011 с целью проверки достоверности данных об отказе от заявления.
В связи с не поступлением соответствующих документальных подтверждений к назначенной дате, в порядке, предусмотренном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и с учетом мнения явившего в судебное заседание представителя Министерства финансов Российской Федераци в судебном заседании был объявлен перерыв до 09 часов 00 минут 15 апреля 2011 года, после окончания которого, судебное разбирательство было продолжено.
В судебное заседание не явились представители от Мэрии города Новосибирска и Министерства финансов Российской Федерации, извещённых надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
Дело рассматривается в их отсутствие на основании части 1 статьи 123, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В материалы дела от Мэрии поступил отказ от иска, мотивированный тем, что Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело вопрос применения нормативной цены земли для целей налогообложения в связи с признанием судом недостоверной кадастровой стоимости земельных участков, повторно в письме от 10.03.2011 № 03-0504-02/18 разъяснило, что в отношении земельных участков, по которым принято решение суда об отмене их кадастровой стоимости, утвержденной нормативным правовым актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на 1 января нового налогового периода, в целях установления налоговой базы по земельному налогу применяется нормативная цена земли, если она утверждена в установленном порядке.
4 По мнению Мэрии города Новосибирска, обстоятельства, послужившие основанием для обращения в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, в настоящее время устранены, в связи с чем ставится вопрос о принятии отказа от заявленного требования и прекращении производства по делу.
При рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции, истец в соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части 5 указанной статьи при принятии судом отказа от иска им обязательно должен быть исследован вопрос о том, не противоречит ли такой отказ закону и не нарушает ли права других лиц.
Поскольку право представителя Мэрии на совершение такого процессуального действия как отказ от иска (заявленного требования) соответствует полномочиям указанного лица, содержащимся в доверенности от 2912.2010, отказ от иска (заявленного требования) соответствует нормам статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не нарушает прав других лиц, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации находит возможным принять такой отказ.
Производство по делу на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит прекращению.
Руководствуясь частями 2 и 5 статьи 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьей 151, статьями 184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 5
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ Мэрии города Новосибирска от завленного требования.
Прекратить производство по делу № ВАС-1877/11 по заявлению Мэрии города Новосибирска о признании недействующим письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов Российской Федерации (далее – Минфин России) от 02.11.2010 № 03-05-04-02/95 в части неприменения нормативной цены земли для целей налогообложения, в случае, если кадастровая стоимость земельного участка признана недостоверной по решению суда; в части представления в налоговый орган «нулевых» налоговых деклараций до момента установления новой кадастровой стоимости земельного участка.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.
Председательствующий А.А. Поповченко Судья В.В. Бациев Судья С.М. Петрова