Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

668_235042 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4706/11 Москва 18 апреля 2011 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе В.Б.Куликова, председательствующего А.М.Медведева судьи рассмотрела Е.Е.Борисова, в судебном судей заседании заявление Администрации Кольского района Мурманской области ( Мурманская область, г.Кола) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Мурманской области от 27.04.2010 по делу № А42-5171/2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.12.2010 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «УК Оптима» ( п.г.т. Кильдинстрой) к Администрации муниципального образования Кольский район Мурманской области о взыскании денежных средств.

Третьи лица: Администрация муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района, Комитет по управлению Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 муниципальным имуществом и земельным ресурсам Администрации Кольского района Мурманской области, индивидуальный ответственностью «Управляющая предприниматель Ковтяк С.А.

Суд

установил:

Общество с ограниченной Компания ОПТИМА» (далее -общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании с администрации муниципального образования Кольский район Мурманской области (далее - Администрация Кольского района) 60 405 руб. 80 коп. задолженности за услуги, оказанные в период с 01.05.2008 по 30.04.2009 по договору управления многоквартирным домом от 30.04.2008 (далее - Договор).

Решением суда первой инстанции от 27.04.2010, оставленным без изменения постановлениями Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.12.2010, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В заявлении о пересмотре оспариваемых актов по делу Администрация Кольского района ссылается на нарушение судами норм материального права, несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив судебные акты по делу и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, установленных статьей 3 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела для пересмотра в порядке надзора не имеется.

Признавая обоснованным заявленный иск по настоящему делу, суды исходили из доказанности оснований для взыскания задолженности ответчика по оплате услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, оказанных на основании заключенного сторонами соответствующего договора.

Проверив срок наступления обязанности по оплате, расчет суммы задолженности, период просрочки, суды признали доказанным требование истца о взыскании 60 405 руб. 80 коп.

При рассмотрении дела судами были исследованы доводы заявителя, направленные на обоснование отказа в иске по различным основаниям, в том числе, в связи с передачей объекта недвижимости из собственности МО Кольский район в собственность МО Кильдинстрой.

Судами в связи с указанным доводом были исследованы имеющиеся в деле доказательства, в том числе, закон Мурманской области от 27.06.2007 № 859-01-ЗМО «О решении вопросов местного значения вновь образованных поселений Кольского района и разграничений муниципального имущества в 2008 году», постановление Администрации Кольского района от 25.12.2006 № 735 «О передаче объектов жилищнокоммунального хозяйства, находящихся на территории п.г.т.

Кильдинстрой, н.п. Шонгуй, н.п. Зверосовхоз и ж.д.ст. Магнетиты, в муниципальную собственность муниципального образования городское поселение Кильдинстрой», приложение № 1 к нему, согласно которому из перечня объектов жилищно-коммунального хозяйства п.г.т. Кильдинстрой, подлежащих передаче в собственность МО Кильдинстрой, исключены нежилые помещения № 1 – 6, площадью 98,4 кв.м, расположенные в доме 3 по Полярной улице.

С учетом указанных обстоятельств, а также в связи с тем, что спорное помещение было передано Администрацией Кольского района в аренду 4 предпринимателю Ковтяк С.А. на основании договора от 06.10.2006 № 382, суды пришли к выводу о том, что оно не передавалось МО Кильдинстрой.

Указанные обстоятельства опровергают довод заявителя о том, что договор управления был заключен неуполномоченным лицом – не собственником объекта недвижимости, что исключает наступление у заявителя обязанности по оплате услуг.

Судом кассационной инстанции проверен также довод заявителя о признании договора не соответствующим Бюджетному Кодексу Российской Федерации, но был отклонен в связи с отсутствием на то оснований. По мнению коллегии судей, ссылки заявителя на ничтожность договора управления в связи с отсутствием у него собственных финансовых средств не могут повлиять на выводы судов, поскольку это обстоятельство не свидетельствует о несоответствии договора закону и не является основанием для отказа в исполнении заключенной им гражданско-правовой сделки.

Пунктом 1 статьи 39 и пунктом 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ :

в передаче дела № А42-5171/2009 Арбитражного суда Мурманской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда 5 Мурманской области от 27.04.2010, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.12.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ В.Б.Куликова Судья ______________ А.М.Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru