Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

195_235454 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17516/09 Москва Коллегия 18 апреля 2011 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И.Полубениной, судей О.М.Козырь, Г.Г.Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Дубненское» (пос. Дубна, Чеховский р-н., Московская обл.) от 17.03.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 08.07.2010 по делу № А40-3116/09-2-15, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.12.2010 по тому же делу, принятых по заявлению Закрытого акционерного общества «Дубненское» к Управлению Лесного хозяйства агентства по Московской области и г.

Москве (Москва) о признании незаконным бездействия Управления лесного хозяйства по Московской области и города Москве (далее Мослесхоз) по согласованию границ земельного участка площадью 2,94 га в районе деревни Филипповское и обязании согласовать границы путем Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 подписания акта согласования границ земельного участка.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены:

Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области, Администрация Чеховского района Московской области, Федеральное государственное унитарное предприятие «Мослеспроект».

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.05.2009, заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.08.2009 решение суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении решением Арбитражного суда города Москвы от 08.07.2010, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010, отказано в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.12.2010 решение суда от 08.07.2010 и постановление суда апелляционной инстанции от 21.09.2010 оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов закрытого акционерного общества «Дубненское» просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Как установлено правопреемником АОЗТ судами, ЗАО Дубненское», «Дубненское», использует являясь представленный правопредшественнику земельный участок, граничащий с участком лесного фонда, в связи с чем письмом от 24.12.2008 обратилось к начальнику Чеховского отдела Ступинского лесничества с просьбой 3 согласовать границы земельного участка пл. 2,94 га в районе дер.

Филипповское.

Письмом от 24.12.2008 № 195 Чеховский отдел Ступинского филиала по управлению лесничества сообщил ЗАО «Дубненское» о том, что не имеет возможности согласовать границы земельного участка площадью 2,94 га в районе дер. Филипповское, поскольку ранее эти участки относились к лесному фонду на землях сельскохозяйственного назначения.

Суды, исследовав представленные по делу доказательства, в том числе план лесных участков Чеховского района, Таксационное описание по состоянию на 01.01.2007 пришли к выводу, что спорный участок частично расположен на землях лесного фонда.

Суды признали, что возник спор о праве на спорный земельный участок, и при таких обстоятельствах не представляется возможным удовлетворить заявленные в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требования.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии процессуального с кодекса частью 1 Российской статьи 304 Федерации Арбитражного основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного международным договорам Российской Федерации;

права, 4 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А40-3116/09-2-15 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 08.07.2010, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.12.2010 отказать.

Председательствующий ______________ судья И.И.Полубенина Судья ______________ О.М.Козырь Судья ______________ Г.Г.Попова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru