Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

111_235478 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2754/11 Москва Коллегия 18 апреля 2011 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Администрации Клинского муниципального района Московской области (далее – Администрация Клинского района) о пересмотре в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2010 по делу № А41-3185/09 Арбитражного суда Московской области и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.11.2010 по тому же делу по уточнённому иску общества с ограниченной ответственностью «Евро-Плюс» к Администрации Клинского района, с участием третьего лица – ООО «Ремкапстрой», о взыскании 2 160 000 руб. в качестве возмещения расходов истца на восстановление нарушенного права при демонтаже и уничтожении рекламных конструкций.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

решением от 05.05.2010 первой инстанции Арбитражного суда Московской области в удовлетворении иска отказано.

Десятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 13.08.2010 отменил решение суда первой инстанции от 05.05.2010 отменил и иск удовлетворил частично на сумму 1 680 555 руб. 58 коп., в остальной части иска отказал.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 29.11.2010 оставил без изменения постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2010.

Обжалуя постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, заявитель – Администрация Клинского района считает, что судами нарушены нормы материального и процессуального права, выводы названных судов не соответствуют обстоятельствам спора, представленным доказательствам. Заявитель приводит доводы и просит в порядке надзора отменить оспариваемые судебные акты на основании положений статьи 304 АПК РФ.

Изучив доводы, изложенные в поданном заявлении, а также обжалуемые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

В соответствии с положениями статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право 3 нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Убытки, причинённые государственными органами и органами местного самоуправления, подлежат взысканию на основании статьи 16 ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

При рассмотрении настоящего дела апелляционным судом установлено, что вступившим в законную силу судебным актом по другим делам № А41-К1-562/08, А41-27224/08 установлен факт незаконности действий Администрации Клинского района по демонтажу 12 рекламных конструкций, принадлежащих истцу.

Апелляционным судом также установлено, что часть повреждённых рекламных конструкций была утрачена, а другая часть была реализована истцом как металлолом, что подтверждено товарной накладной от 10.02.2010 № 12, договором купли-продажи металлолома от 08.02.2010, и это обстоятельство учтено судом при определении размера подлежащих взысканию с ответчика убытков, причинённых истцу.

Доводам Администрации Клинского района судами апелляционной и кассационной инстанций дана правовая оценка, основанная на установленных по делу обстоятельствах.

Доводы заявителя, направленные на переоценку установленных судом по делу обстоятельств, не относятся к основаниям статьи 304 АПК РФ. Анализ иных доводов показал, что в данном случае отсутствуют основания, предусмотренные статьёй 304 АПК РФ.

4 В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А41-3185/09 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья ______________ В.Б.Куликова Судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ А.М.Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru