78789_235787 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-2010/11 Москва 19 апреля 2011 г.
Судья Г.Д.Пауль Высшего Арбитражного рассмотрел заявление ответственностью Суда Российской общества «Промышленно-торговая Федерации с ограниченной компания «Таладор», г.Зеленодольск, о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.04.2010 по делу №А65-34306/2009-СГ553, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.10.2010 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Каздорстрой», ограниченной ответственностью г.Казань, к обществу «Промышленно-торговая с компания «Таладор» о взыскании 490 050 руб. 40 коп. неосновательного обогащения и 41 779 руб. 96 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Третьи лица: ГБУ «Зеленодольское лесничество», пос.Васильево, ФГУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства», г.Казань.
Суд
установил:
Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2011 заявление ООО «Промышленно-торговая компания «Таладор» о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов было возвращено заявителю в связи нарушением заявителем требований, содержащихся в части 1 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявитель обратился с повторным заявлением о пересмотре в порядке надзора судебных актов.
Последним оспариваемым судебным актом, вынесенным по существу спора, является постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.10.2010.
Согласно части 4 статьи 292 Кодекса, срок подачи заявления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
С заявлением о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов, общество обратилось 05.04.2011 (согласно штемпелю на конверте), то есть с нарушением срока, установленного частью 3 статьи 292 АПК РФ.
К заявлению приложено ходатайство о рассмотрении заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов по существу. В названном ходатайстве не содержится доказательств того, что срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением.
3 Таким образом, не соблюдены требования, установленные частью 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление общества «Промышленно-торговая с ограниченной компания «Таладор», ответственностью г.Зеленодольск, о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.04.2010 по делу №А65-34306/2009-СГ5-53, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.10.2010 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья ______________ Г.Д.Пауль