758_236203 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-5525/11 Москва 21 апреля 2011 г.
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Александров В.Н., проверив заявление закрытого акционерного общества «Севжилсервис» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Мурманской области от 04.06.2010 по делу № А42-1820/2010, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 28.12.2010 с приложенными документами, установил следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.
Последним оспариваемым судебным актом по указанному делу является постановление Федерального арбитражного суда Северо- Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Западного округа от 28.12.2010 в связи, с чем заявление могло быть подано не позднее 28.03.2011.
Согласно почтовому штампу на конверте заказного почтового отправления, заявление подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 04.04.2011.
Таким образом, заявление подано по истечении предусмотренного законом срока и поэтому в соответствии со статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должно быть возвращено.
Заявление содержит ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
В качестве причины пропуска срока подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора закрытое акционерное общество «Севжилсервис» ссылается на то, что отправленное судом 30.12.2010 постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.12.2010 получено им 11.01.2011.
Согласно части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный срок подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора может быть восстановлен при наличии причин пропуска срока, не зависящих от лица, обратившегося с заявлением.
Содержащиеся в ходатайстве доводы таковыми причинами не могут быть признаны, поскольку не соответствуют положениям части 3 статьи 292 АПК РФ. Копия постановления суда кассационной инстанции получена закрытым акционерным обществом «Севжилсервис» более чем за два месяца до истечения установленного законом срока.
Других доводов, которые свидетельствовали бы о наличии обстоятельств, препятствовавших подаче заявления в срок, и причин пропуска срока, не зависящих от заявителя, в ходатайстве, заявлении и представленных материалах не приведено.
3 При таких обстоятельствах оснований для восстановления пропущенного срока не усматривается.
В связи с изложенным и руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства закрытого акционерного общества «Севжилсервис» о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора отказать.
возвратить заявление закрытого акционерного общества «Севжилсервис» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Мурманской области от 04.06.2010 по делу № А42-1820/2010, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 28.12.2010 с приложенными документами.
Судья ______________ В.Н.Александров