Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

148_237994 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17985/10 Москва 27 апреля 2011 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.М. Марамышкиной, судей М.В. Прониной, Н.П. Харчиковой, рассмотрела в судебном заседании заявления общества с ограниченной ответственностью «КонсалтИнвест» (далее – общество «КонсалтИнвест») от 14.12.2010 б/н и от 09.03.2011 б/н о пересмотре в порядке надзора определений Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2010, от 29.09.2010, от 18.10.2010 и постановлений Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.11.2010, от 20.12.2010 и от 24.12.2010 по делу № А32-7008/2010 Арбитражного суда Краснодарского края по иску общества с ограниченной ответственностью «Алдан» (г.Сочи Краснодарского края; далее – общество «Алдан») к Федеральному государственному унитарному предприятию «Черноморский трест инженерно-строительных изысканий» (г.Сочи Краснодарского края; далее Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 – предприятие) о взыскании 4 450 000 рублей основной задолженности и 662 988 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд

установил:

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 08.04.2010 производство по делу прекращено.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 23.04.2010 удовлетворено заявление общества «Алдан» о пересмотре определения от 08.04.2010 по вновь открывшимся обстоятельствам, определение о прекращении производства по делу отменено.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 23.04.2010 с предприятия в пользу общества «Алдан» взыскано 4 450 000 рублей основного долга и 662 988 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Общество «КонсалтИнвест» обратилось с апелляционными жалобами на указанные судебные акты как лицо, не участвующее в деле, в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2010, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.11.2010, производство по апелляционным жалобам прекращено. При этом суды пришли к выводу об отсутствии доказательств нарушения оспариваемыми судебными актами прав и законных интересов общества «КонсалтИнвест» и учли отказ названного общества от апелляционных жалоб.

29.09.2010 общество «КонсалтИнвест» обратилось в суд апелляционной инстанции с заявлением о пересмотре определения от 31.08.2010 по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявитель ссылался на то, что подпись в ходатайстве об отказе от апелляционной жалобы была подделана.

3 Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2010, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.12.2010, заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам возвращено заявителю на основании статей 313, 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Общество «КонсалтИнвест» повторно обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решения арбитражного суда первой инстанции от 23.04.2010 об отмене определения о прекращении производства по делу и об удовлетворении иска.

Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2010, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.12.2010, жалоба возвращена заявителю.

В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора заявитель (общество «КонсалтИнвест») ссылается на нарушение судами норм процессуального права, указывает, что его права и законные интересы нарушены принятыми по делу судебными актами, поскольку общество «КонсалтИнвест» является кредитором предприятия в деле о его банкротстве. Заявитель полагает, что удовлетворение требований по текущим платежам уменьшает конкурсную массу и снижает вероятность удовлетворения требований реестровых кредиторов.

На основании заявления общества «КонсалтИнвест» судебной коллегией было истребовано дело из Арбитражного суда Краснодарского края.

При рассмотрении заявления судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе 4 обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным Кодексом.

Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Лицо, подающее жалобу в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, должно представить доказательства, подтверждающие, что обжалуемые судебные акты приняты о его правах и обязанностях.

Судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, в случае, если этим актом в отношении предмета спора устанавливаются права не привлеченного лица либо возлагаются какие-либо обязанности на это лицо.

Из содержания решения суда первой инстанции не следует, что ими непосредственно разрешались вопросы о правах и обязанностях общества «КонсалтИнвест».

Само по себе то обстоятельство, что в отношении предприятия возбуждено производство по делу о банкротстве, и оно имеет задолженность перед обществом «КонсалтИнвест» не свидетельствует о том, что вынесенное по результатам рассмотрения иска общества «Алдан» к предприятию решение устанавливает какие-либо права или возлагает обязанности на общество «КонсалтИнвест».

Суды справедливо не признали общество «КонсалтИнвест» лицом, имеющим право на обжалование решения от 23.04.2010.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 5

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А32-7008/2010 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора определений Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2010, от 29.09.2010, от 18.10.2010 и постановлений Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 08.11.2010, от 20.12.2010 и от 24.12.2010 отказать.

Председательствующий ______________ судья И.М.Марамышкина Судья ______________ М.В.Пронина Судья ______________ Н.П.Харчикова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru