Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

110_239553 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5140/11 Москва Коллегия 4 мая 2011 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Воронцовой Л.Г., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» (г.Москва) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного № суда города А40-74108/10-93-116, Москвы постановления от 12.10.2010 Девятого по делу арбитражного апелляционного суда от 17.12.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.03.2011 по тому же делу по иску ОСАО «Ингосстрах» к ЗАО «Страховая компания «Мегарусс-Д» (г.Москва) о взыскании в порядке суброгации 13 420 рублей 60 копеек ущерба, причиненного в дорожно-транспортном происшествии (с учетом уточнения).

СУД

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2010, оставленным без изменения постановлением Девятого Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 арбитражного апелляционного суда от 17.12.2010, ОСАО «Ингосстрах» отказано в удовлетворении иска.

Принимая оспариваемые акты, суды исходили из того, что 27.08.2008 в результате дорожно-транспортного происшествия, возникшего вследствие обоюдной вины водителя Стронгиной Н.В., управлявшей автомобилем Фольксваген (г/н У 779 РР 177), и водителя Ивашина С.Ю., управлявшего автомобилем Лиаз (г/н ВО 126 50), оба транспортные средства получили повреждения.

Стоимость восстановительного ремонта автомобиля Фольксваген составила 32 788 рублей 52 копейки В связи с тем, что указанный автомобиль был застрахован владельцем в ОСАО «Ингосстрах», последнее выплатило страховое возмещение в сумме 31 938 рублей 02 копеек с учетом износа.

Страховщик гражданской ответственности водителя Ивашина С.Ю.

выплатил ОСАО «Ингосстрах» страховое возмещение в размере 17 082 рублей 62 копеек.

На образовавшуюся разницу между выплаченной и полученной суммами предъявлен данный иск.

Отказывая в удовлетворении искового требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что причиной возникновения аварии послужило нарушение Правил дорожного движения обоими водителями транспортных средств, в связи с чем вина в дорожнотранспортном происшествии является обоюдной, а доли в соответствии с положениями статей 1080, 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются равными и ответчиком выплачена истцу сумма страхового возмещения, превышающая долю его страхователя в убытках.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 21.03.2011 оставил решение от 12.10.2010 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2010 без изменения.

3 Заявитель (ОСАО «Ингосстрах») просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на необъективное рассмотрение представленных доказательств и необоснованность вывода судов о наличии обоюдной вины водителей в возникновении аварии.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Обстоятельства данного спора, касающиеся вины участников дорожно-транспортного происшествия, установлены судом на основании исследования и оценки доказательств.

Приведенные заявителем доводы сводятся к переоценке указанных обстоятельств дела, установленных в процессе рассмотрения дела по существу, с чем не связаны основания для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-74108/10-93-116 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 12.10.2010, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.03.2011 отказать.

Председательствующий ______________ судья Н.А.Ксенофонтова Судья ______________ Л.Г.Воронцова Судья ______________ О.Ю.Шилохвост 4

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru