Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_241448 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5692/11 Москва Коллегия 13 мая 2011 года судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Киреева Ю.А. и Новоселовой Л.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Сотникова Василия Ивановича (город Барнаул) от 11.04.2011 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Алтайского края от 09.06.2010 по делу № А03-5871/2010, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.01.2011 по иску Сотникова Василия Ивановича к открытому акционерному обществу «Газпром» (далее – общество «Газпром»), открытому акционерному обществу «Газпромбанк», Фонду имущества Алтайского края о внесении изменений в реестр акционеров общества «Газпром» в отношении акций истца и о взыскании суммы неполученных дивидендов.

Суд Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2

установил:

определением Арбитражного суда Алтайского края от 09.06.2010, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.01.2011, исковое заявление возвращено Сотникову В.И. на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ввиду неподсудности дела Арбитражному суду Алтайского края.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора определения суда первой инстанции и постановлений, принятых судами апелляционной и кассационной инстанций, Сотников В.И. просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм процессуального права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание состоявшихся по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, заявленные Сотниковым В.И. исковые требования о внесении изменений в реестр акционеров общества «Газпром» относительно акций истца и взыскании суммы неполученных дивидендов обоснованы ссылками нарушение прав Сотникова В.И. как акционера указанного хозяйственного общества.

При таких обстоятельствах, суды пришли к правильному выводу о том, что спор является по своему характеру корпоративным, а потому на основании пункта 2 статьи 225.1, части 4.1 статьи 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявленным требованиям применяются правила об исключительной подсудности:

исковое заявление должно было быть подано в арбитражный суд по месту 3 нахождения эмитента (общества «Газпром»), то есть в Арбитражный суд города Москвы.

Следовательно, Арбитражный суд Алтайского края правомерно возвратил исковое заявление Сотникова В.И. на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя о том, что определение суда и постановление апелляционного суда судьями не подписаны, исследованы кассационным судом и признаны противоречащими материалам дела.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Таких оснований коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела № А03-5871/2010 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 09.06.2010, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.01.2011 отказать.

Председательствующий судья И.В.Разумов судья Ю.А. Киреев судья Л.А. Новоселова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru