35_244100 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5985/11 Москва Коллегия 24 мая 2011 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А., судей Лобко В.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) филиал Самарский (ул. Арцыбушевская, 42, г. Самара, 443041) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Самарской области от 24.12.2010 по делу № А55-3037/2009, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 06.04.2011 по тому же делу.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Самарской области от 12.02.2010 общество с ограниченной ответственностью «Отрадненский комбинат железобетонных изделий» (далее – должник) признано несостоятельным Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, открыта процедура конкурсного производства.
Конкурсный управляющий должником представил в арбитражный суд отчет о результатах конкурсного производства и ходатайство о завершении этой процедуры в связи с отсутствием у должника имущества, невозможностью взыскания дебиторской задолженности, закрытием всех расчетных счетов и невозможностью удовлетворения требований кредиторов.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 24.12.2010 конкурсное производство в отношении должника завершено, конкурсному управляющему предписано представить судебный акт в регистрирующий орган в установленный законом срок.
Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций (соответственно от 16.02.2011 и от 06.04.2011) названное определение суда оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) филиал Самарский (далее – заявитель) просит отменить судебные акты, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Из приложенных копий судебных актов усматривается, что у должника отсутствует имущество, кредиторы не согласны на 3 финансирование продолжения процедуры банкротства, требования кредиторов не погашены.
В соответствии с пунктом 1 статьи 149 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.
В этой связи вывод судов о необходимости завершения конкурсного производства должника является верным.
При этом судом учтено, что согласно сведениям, полученным из общедоступной Федерации, базы запись о Федеральной налоговой службы Российской ликвидации должника внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 19.04.2011.
В соответствии с пунктом 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.
С внесением записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ в соответствии со статьями 49, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность должника прекратилась, поэтому пересмотр в порядке надзора судебных актов, принятых по делу о банкротстве, в отношении исключенного из государственного реестра должника невозможен.
При таких условиях оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А55-3037/2009 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Самарской области от 24.12.2010, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 06.04.2011 отказать по этому делу отказать.
Председательствующий судья Н.А.Весенева Судья В.А.Лобко Судья И.В.Разумов