195_244525 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6103/11 Москва 25 мая 2011 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И.Полубениной, судей Е.Е.Борисовой, О.М.Козырь рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной экономических исследований» ответственностью «Институт от 20.04.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 08.10.2010, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 18.01.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.03.2011 по делу Арбитражного суда Ярославской области № А825378/2010-27 по иску муниципального учреждения «Агентство по аренде земельных участков города Ярославля» к обществу с ограниченной ответственностью «Институт экономических исследований» о взыскании 513 684 рублей 95 копеек задолженности по арендной плате по договору аренды находящегося в государственной собственности земельного участка от 25.10.2007 № 20287-и, а также пеней за просрочку платежа в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 размере 356 172 рублей 17 копеек.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Ярославской области от 08.10.2010 частично удовлетворены исковые требования, взыскано в пользу истца 379 981 рубля 38 копеек задолженности по арендной плате и 50 000 рублей неустойки.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 18.01.2011 решение оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.03.2011 решение и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.
Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ООО «Институт экономических исследований» просит указанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт, ссылаясь на нарушения норм материального права, в том числе не соглашаясь с расчетом иска.
Суд признал, что ответчик имеет задолженность по арендным платежам за земельный участок, предоставленный для эксплуатации временной автостоянки, а потому исходя из условий договора аренды от 25.10.2007 № 20287-и, проверив правильность расчета арендной платы, взыскал в пользу истца 379 981 рубля 38 копеек задолженности по арендной плате и 50 000 рублей неустойки.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии процессуального с кодекса частью 1 Российской статьи Федерации 304 Арбитражного основаниями для 3 изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд в передаче Ярославской дела области в ОПРЕДЕЛИЛ № А82-5378/2010-27 Арбитражного суда Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 08.10.2010, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 18.01.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.03.2011 отказать.
Председательствующий ______________ судья И.И.Полубенина Судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ О.М.Козырь