Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

272_244803 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6168/11 Москва 26 мая 2011 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весеневой Н.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого инструмент» (далее о пересмотре в – акционерного общества общество «Новосибирский порядке надзора решения «Новосибирский инструмент») Арбитражного суда Красноярского края от 03.11.2010 по делу № А33-14802/2010 и постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.02.2011 по тому же делу по заявлению общества «Новосибирский инструмент» о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю (далее – Управление службы судебных приставов) Ильиной Ю.Ю., выразившегося в невозбуждении Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 исполнительного производства, и об обязании Управления службы судебных приставов возбудить исполнительное производство в течение 5 дней с момента вынесения решения суда по настоящему делу.

Другие лица, участвующие в деле: открытое акционерное общество «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова».

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Красноярского края от 03.11.2010, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.02.2011, в удовлетворении заявления отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов общество «Новосибирский инструмент» ссылается на неправильное применение судами норм права.

Изучив доводы заявителя и содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу, что дело не подлежит передаче для рассмотрения в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено законом.

Исполнительными документами являются исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о 3 возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (пункт 8 статьи 30 Закона об исполнительном производстве).

Судами 17.08.2010 установлено, что Арбитражным исполнительный судом лист, выданный Новосибирской области взыскателю – обществу «Новосибирский инструмент», поступил в службу судебных приставов 09.09.2010 и на третий рабочий день (14.09.2010) передан судебному приставу-исполнителю. Следовательно, по мнению судов, судебный исполнительное пристав-исполнитель производство или обязан отказать в был его возбудить возбуждении не позднее 17.09.2010.

Однако предъявлен 16.09.2010 упомянутый исполнительный судебным приставом-исполнителем лист был следователю во исполнение его постановления о производстве выемки, о чем составлен соответствующий процессуальный документ. В тот же день об этом был уведомлен представитель взыскателя – общества «Новосибирский инструмент».

При таких обстоятельствах, как указали суды, оснований полагать, что судебный пристав-исполнитель неправомерно бездействовал, не возбудив исполнительное производство в установленный законом срок, не имеется, поскольку у последнего на момент истечения этого срока отсутствовал оригинал исполнительного листа, который был передан во исполнение обязательного для должностных лиц требования следователя.

В настоящее время, как усматривается из судебных актов, исполнительное производство по упомянутому исполнительному документу возбуждено.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.

4 Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче Красноярского края дела в № А33-14802/2010 Президиум Высшего Арбитражного суда Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 03.11.2010 и постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.02.2011 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Ю.А.Киреев Судья Н.А.Весенева Судья И.В.Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru