Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_615055 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 305-ЭС14-3804

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 25 ноября 2014 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества «ДХЛ Интернешнл» (далее – общество «ДХЛ Интернешнл») на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.07.2014 по делу № А40-120997/2013 Арбитражного суда города Москвы по иску закрытого акционерного общества «Диэлектрические кабельные системы» (далее – общество «Диэлектрические кабельные системы») к обществу «ДХЛ Интернешнл» о возмещении убытков (реального ущерба) в сумме 290 106 рублей 10 копеек, причиненных вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по договору, связанному с оказанием услуг по экспресс доставке груза,

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2014, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2014, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 30.07.2014 решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменил, иск удовлетворил.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество «ДХЛ Интернешнл» просит отменить принятое по делу постановление федерального суда округа, оставив в силе судебные акты судов нижестоящих инстанций.

2 По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.

Пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» предусмотрено, что экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

На официальном сайте общества «ДХЛ Интернешнл» в сети Интернет в разделе «Экспресс-доставка по России» определенно и однозначно указаны сроки исполнения обязательств обществом «ДХЛ Интернешнл».

В рассматриваемом случае по условиям сделки общество «ДХЛ Интернешнл» обязалось принять все зависящие от него меры для доставки груза согласно регулярному расписанию. В соответствии с регулярным расписанием груз прибыл в город Тверь и был доставлен адресату, однако при вскрытии упаковки выяснилось, что содержимое относится к другому отправлению, груз же, который предназначался получателю, находящемуся в Твери, фактически был направлен в США вследствие ошибки курьера и вручен лишь по возвращении из США.

Отменяя судебные акты судов первой и апелляционной инстанций и удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд округа исходил из того, что установленные судами обстоятельства доставки отправления получателю с иным содержимым, чем то, что было передано грузоотправителем экспедитору, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении последним договорных обязательств и о наличии оснований для привлечения его к гражданскоправовой ответственности в виде возмещения убытков в порядке статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя не могут служить достаточными основаниями для отмены вынесенного окружным судом постановления.

Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации, судья 3

определил:

отказать закрытому акционерному обществу «ДХЛ Интернешнл» в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации И.В. Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru