Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

602_617838 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 308-КГ14-5447

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 03.12.2014 Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Гоголева Дмитрия Сергеевича (г.

Нижний Новгород) на постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.10.2014 по делу № А32-43848/2013 Арбитражного суда Краснодарского края по заявлению индивидуального предпринимателя Гоголева Дмитрия Сергеевича (далее – предприниматель, заявитель) к Новороссийской таможне (г. Новороссийск, далее – таможенный орган) об обязании произвести возврат суммы обеспечения по ДТ № 10317090/201112/0015731 в размере 55 608 рублей 62 копеек и процентов,

установила:

решением Арбитражного суда Краснодарского края от 08.04.2014, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2014, требования удовлетворены.

2 Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.10.2014 принятые по делу судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В кассационной жалобе предприниматель, оспаривая постановление суда кассационной инстанции, ссылается на нарушение его прав и законных интересов в результате неправильного применения судом норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования и направляя дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского кассационной инстанции указал на необходимость края, суд исследования всех обстоятельств дела, в частности, связанных с уплатой предпринимателем 3 акциза на товар, ввезенный по ДТ № 10317090/201112/0015731 и содержащий этиловый спирт.

Суду первой инстанции также было предложено дать соответствующую правовую оценку материалам дела № А32-40144/12 Арбитражного суда Краснодарского края, в рамках которого прекращено производство по иску о взыскании с таможенного органа процентов за невозврат обеспечения в размере 55 608 рублей 62 копеек, в связи с отказом предпринимателя от заявленных требований.

При этом суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предоставленных положениями статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы предпринимателя не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемого судебного акта в кассационном порядке, поскольку не свидетельствуют о существенном нарушении судом норм материального или процессуального права, и по существу сводятся к несогласию с вышеуказанными выводами суда.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать индивидуальному предпринимателю Гоголеву Дмитрию Сергеевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Т.В. Завьялова 4

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru