169_246879 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7414/11 Москва 03 июня 2011 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Российская холдинговая компания «Земпроект» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 08.12.2010 по делу № А63-8300/2010, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.05.2011 по тому же делу по иску Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району городу Ставрополя (далее - инспекция) к открытому акционерному обществу "Ставропольский научно-исследовательский и проектно- изыскательский институт по землеустройству" (далее - институт) и открытому акционерному обществу «Российская холдинговая компания «Земпроект» (далее - общество).
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Другие лица, участвующие в деле: Пронтишев А.В. и Чесноков Ю.В.
Суд
установил:
между обществом, являющимся акционером института, и институтом в январе-феврале 2009 года заключены договоры куплипродажи акций акционерных обществ, принадлежащих обществу.
По условиям данных договоров институт (покупатель) обязуется оплатить акции, а общество (продавец) обязуется в течение десяти дней с момента получения оплаты направить передаточное распоряжение реестродержателю о переходе права собственности на акции в пользу института.
До получения оплаты по договору общество дало указание внести в реестры акционеров записи о переходе прав собственности на акции в пользу института.
09.12.2009 по заявлению института возбуждено производство по делу о его банкротстве, 11.01.2010 в отношении института введена процедура наблюдения.
06.05.2010 в реестр требований кредиторов института включены требования общества на сумму 27 500 000 рублей, составляющие задолженность по договорам купли-продажи акций.
Инспекция, являющаяся кредитором института, полагая, что договоры купли-продажи акций совершены в нарушение статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратилась в арбитражный суд с требованием о признании данных договоров недействительными и применении последствий их недействительности.
Решением суда первой инстанции от 08.12.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 21.03.2011, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции 3 от 16.05.2011, решение суда первой инстанции отменено, заявленные требования удовлетворены.
Заявитель просит пересмотреть в порядке надзора вынесенные судебные акты, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Как следует из судебных актов, исследовав обстоятельства дела и оценив предоставленные доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что заключение спорных договоров не было связано с деятельностью института, не повлекло за собой получение институтом имущественной либо иной выгоды, привело к принятию на себя институтом заведомо неисполнимых обязательств. В связи с изложенными фактическими обстоятельствами отсутствуют основания для вывода о неправильном применении судами норм материального права при оценке спорных сделок и противоречии их выводов сложившейся судебной практике.
Доводы заявителя о нарушении процессуальных норм о порядке рассмотрения искового заявления инспекции, являются обоснованными, однако допущенные нарушения не привели к неправильному решению по существу спора и не являются достаточными для вывода о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ 4 в передаче дела № А63-8300/2010 Арбитражного суда Ставропольского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 08.12.2010, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.05.2011 отказать.
Председательствующий судья Л.А. Новоселова Судья Ю.А. Киреев Судья И.В. Разумов