Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

272_255828 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8147/11 Москва 06 июля 2011 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Лесопромышленная компания» (г. Саров, Нижегородская область) от 20.05.2011 № 6/40 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 31.08.2010 по делу № А43-12977/2010-11-355, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.02.2011 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью (г.

«КИТ Санкт-Петербург) Финанс к ИБ» закрытому (далее – общество) акционерному обществу «Лесопромышленная компания» (далее – компания, заявитель) (г. Саров, Нижегородская область) о взыскании 78 523 821 рубля 33 копеек вексельного долга и 20 730 753 рублей 44 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

решением Арбитражного суда Нижегородской области от 31.08.2010 иск удовлетворен.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2010 решение суда первой инстанции изменено в части взыскания процентов в сумме 3 880 626 рублей 82 копеек: во взыскании процентов в указанной сумме отказано, в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный постановлением от арбитражный 21.02.2011 суд Волго-Вятского постановление суда округа апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов компания просит отменить их, ссылаясь на то, что суды неправильно применили статьи 16, 33, 44, 53, 70 Положения о переводном и простом векселе, пункт 3 статьи 146, статью 386, пункт 2 статьи 454 и статью 456 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также не выяснили всех обстоятельств дела.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из содержания оспариваемых судебных актов, в ходе рассмотрения дела суды полно и всесторонне исследовали имеющиеся доказательства и дали им оценку в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суды установили, что общество является законным держателем восьми простых векселей компании (№№ 001-008), срок платежа по которым наступил, соответствуют спорные требованиям векселя по вексельного форме и содержанию законодательства, срок 3 предъявления векселей к платежу не пропущен, доказательства исполнения компанией вексельного обязательства не представлены.

При таких обстоятельствах следует согласиться с выводом судов о наличии оснований для удовлетворения иска.

Все приведенные в заявлении доводы являлись предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций и получили надлежащую правовую оценку.

Нарушения единообразия в толковании и применении норм права судами не допущено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела № А43-12977/2010-11-355 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 31.08.2010, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.02.2011 отказать.

Председательствующий ______________ судья Ю.А. Киреев Судья ______________ Н.П. Иванникова Судья ______________ И.В. Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru