818_257534 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-9618/11 г.Москва Судья 13 июля 2011 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации О.М.Козырь рассмотрел заявление Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, г. Владивосток о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 29.11.2010 по делу № А51-9795/2010, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.06.2011 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Строй-ДВ», г. Владивосток к Департаменту земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в аренду земельного участка и обязании принять решение о предоставлении земельного участка в аренду.
Суд
установил:
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора должно быть подано с соблюдением требований статей 292, 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению или представлению, подписанному представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на его подписание.
Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 99 «Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» разъяснено, что надлежащим образом заверенной копией доверенности является, в частности, копия доверенности, верность которой засвидетельствована нотариусом или арбитражным судом, рассматривающим дело.
Вместе с тем, к заявлению Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, подписанного Подольским А.С., приложена копия доверенности, не заверенная надлежащим образом.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушение требований статьей 292 и 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для возвращения заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 292, 294, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
заявление Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства 3 Приморского края, г. Владивосток о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 29.11.2010 по делу № А51-9795/2010, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.06.2011 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья ______________ О.М.Козырь