Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

600_261416 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9329/11 Москва Коллегия 28 июля 2011 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сарбаша С.В., Бабкина А.И., Горячевой Ю.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Энергопроммаркет» (ул.

Ленинская слобода, д. 23, Москва, 115280) от 01.07.2011 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 18.01.2011 по делу № А40-87557/10-60-566, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.06.2011 по тому же делу.

Суд

установил:

Закрытое акционерное общество «Энергопроммаркет» (далее – общество «Энергопроммаркет») обратилось в Арбитражный суд города Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Москвы с иском к закрытому акционерному обществу «ТЛС-груп» (далее – общество «ТЛС-груп») о взыскании 5 279 302 рублей 60 копеек неосновательного обогащения по договору от 01.01.2008 № 60/16 и 3 927 107 рублей 12 копеек неосновательного обогащения по договору от 12.01.2009 № 60/16 ввиду ничтожности сделок.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.10.2010, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2010, в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.03.2011 названные судебные акты оставлены без изменения.

Общество «Энергопроммаркет» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о пересмотре решения от 06.10.2010 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заявление мотивировано тем, что ЗАО «Консультант Плюс» уступило исключительные права на товарные знаки и знаки обслуживания компании «ЛОУДАТА» L.L.C. (США) и не является единственным правообладателем результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, которым предоставляется правовая защита.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 18.01.2011, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2011, в удовлетворении заявления отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 23.06.2011 оставил определение от 18.01.2011 и постановление от 26.04.2011 без изменения.

В заявлении в порядке надзора, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество «Энергопроммаркет» просит судебные акты об отказе в пересмотре решения от 06.10.2010 по вновь открывшимся обстоятельствам отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, а также его прав и законных интересов.

3 Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, а также нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно международного права, общепризнанным принципам и нормам международным договорам Российской Федерации.

Таких доводов в заявлении в порядке надзора не приведено.

Отказывая в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, суды исходили из того, что приведенный обществом «Энергопроммаркет» довод о факте смены правообладателя исключительных прав на товарные знаки и знаки обслуживания не влияет на выводы суда о правовой квалификации договоров от 01.01.2008 № 60/16 и от 12.01.2009 № 60/16 как договоров возмездного оказания услуг.

Иная квалификация обществом «Энергопроммаркет» названных договоров направлена на ревизию судебных актов, принятых по существу настоящего спора, и не может быть принята во внимание судебной коллегией.

При таких условиях коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при 4 наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А40-87557/10-60-566 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 18.01.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.06.2011 отказать.

Председательствующий судья С.В. Сарбаш Судья А.И. Бабкин Судья Ю.Ю. Горячева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru