865_262147 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9296/11 Москва 29 июля 2011 г.
Коллегия Федерации в судей Высшего Арбитражного составе председательствующего Суда судьи Российской Лобко В.А., судей Весеневой Н.А. и Разумова И.В., рассмотрев в судебном заседании заявление гражданина Ложкина О.Ю. (г. Иркутск) от 29.06.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 23.09.2010 по делу № А19-12955/10-53 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.04.2011 по тому же делу,
установила:
Иванов С.Г. обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском о признании недействительными решений общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Экспертный Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 технический центр» (далее – общество «Экспертный технический центр») от 16.04.2010.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Ложкин О.Ю. и Шепилов О.Ф.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 23.09.2010 иск удовлетворен.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2010 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска отказано.
Федеральный постановлением от арбитражный 07.04.2011 суд Восточно-Сибирского постановление суда округа апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил в силе.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре решения суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора Ложкин О.Ю. просит отменить их, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших Арбитражного в законную процессуального силу, кодекса определены Российской статьей 304 Федерации (далее – АПК РФ, Кодекс).
Изучив судебные акты и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи со следующим.
Согласно пункту 1 статьи 43 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон) решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, 3 может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества (пункт 1 статьи 36 Закона).
Суд первой инстанции установил, что Иванов С.Г., являющийся владельцем доли в уставном капитале общества «Экспертный технический центр» в размере 40 процентов, не был уведомлен о проведении 16.04.2010 общего собрания, созванного по инициативе двух других участников упомянутого общества, и участия в нем не принимал.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции имелись основания для признания оспариваемых решений общего собрания участников общества недействительными как «Экспертный принятых с технический существенным центр» нарушением положений Закона и прав истца.
Выводы суда первой инстанции являлись предметом проверки и получили подтверждение в суде кассационной инстанции.
Доводы установленных заявителя сводятся на основе их к переоценке фактических доказательств обстоятельств, что и в соответствии с главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А19-12955/10-53 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 23.09.2010 и постановления Федерального арбитражного Восточно-Сибирского округа от 07.04.2011 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья В.А.Лобко Судья Н.А.Весенева Судья И.В.Разумов суда