Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

169_262222 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9726/11 Москва Коллегия 01 августа 2011 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Лада-Форвард» от 12.07.2011 № 1266/Ю о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 02.09.2010 по делу № А50-8182/2010, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.04.2011 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Лада-Форвард" (далее – общество «Лада-Форвард») и гражданина Измайлова Р.З. к обществу с ограниченной ответственностью "Форвард-Гарант" (далее – общество «Форвард-Гарант»).

Другие лица, участвующие в деле: открытое акционерное общество «Сбербанк России» (далее - Сбербанк), Тырин В.В.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

17.03.2008 между Сбербанком и Тыриным В.В.

заключены кредитные договоры, обеспеченные залогом имущества, принадлежащего обществу «Форвард-Гарант» по договорам залога, заключенных между Сбербанком и обществом «Форвард-Гарант».

Договоры залога между Сбербанком и обществом «Форвард-Гарант» одобрены общим собранием участников общества, на котором присутствовали общество «Лада-Форвард», обладающее 60 процентами доли в уставном капитале общества «Форвард-Гарант» и Тырин В.В., обладающий 40 процентами доли в уставном капитале общества «Форвард-Гарант».

20.03.2009 принадлежащая обществу «Лада-Форвард» доля в уставном капитале общества «Форвард-Гарант» продана им гражданину Измайлову Р.З., соответствующие изменения внесены в устав общества «Форвард-Гарант» и зарегистрированы.

Ссылаясь на то, что решения общего собрания участников общества «Форвард-Гарант» об одобрении договоров залога, заключенных со Сбербанком, приняты с нарушением требований Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество «Лада-Форвард» и Измайлов Р.З. обратились в суд с требованием о признании принятых решений недействительными.

Решением суда первой инстанции от 02.09.2010, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 18.01.2011 и постановлением суда кассационной инстанции от 27.04.2011, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Заявители просят пересмотреть в порядке надзора вынесенные судебные акты, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

3 Как следует из оспариваемых судебных актов, общество "Фирма "Лада-Форвард" на момент обращения в арбитражный суд с иском утратило статус участника общества "Форвард-Гарант" в связи с уступкой принадлежащей ему доли, а Измайлов Р.З. на момент принятия оспариваемых решений участником общества "Форвард-Гарант" не являлся.

Отказывая в удовлетворении требований о признании недействительными оспариваемых решений общего собрания участников, руководствуясь частью 1 статьи 43 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", суды пришли к выводу о том, что истцы не вправе обжаловать решения общего собрания участников общества "Форвард-Гарант".

Довод заявителей о том, что судом неверно истолкованы нормы Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" подлежат отклонению, поскольку позиция судов определена с учетом постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской от 02.11.2010 № 7981/10.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии названных оснований.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Суд 4 ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А50-8182/2010 Арбитражного суда Пермского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 02.09.2010, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.04.2011 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова Судья Н.П. Иванникова Судья И.В. Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru