270_263598 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с возможностью пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам № ВАС-1712/11 Москва 05 августа 2011 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Юхнея М.Ф., судей Александрова В.Н., Гагариной В.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «РН-Пурнефтегаз» (Ямало-Ненецкий автономный округ) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.03.2010, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2010, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.10.2010 по делу № А81-92/2010,
УСТАНОВИЛА:
общество с ограниченной ответственностью «РН-Пурнефтегаз» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 02.12.2009 № 501 Территориального управления Федеральной службы финансово- бюджетного надзора в Ямало-Ненецком автономном округе (далее – управление) о привлечении общества к Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Решением от 17.03.2010 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа обществу отказано в удовлетворении заявления.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2010 решение суда оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 18.10.2010 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
Изучив судебные акты, доводы общества и материалы дела, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный акт, основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена либо изменена в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть пересмотрен по новым обстоятельствам, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
Установив данные обстоятельства при рассмотрении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии с частью 8.1 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса 3 Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по новым обстоятельствам в срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 Кодекса.
В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.06.2011 № 18486/10 (опубликовано на сайте Высшего Арбитражного определена практика Суда Российской применения Федерации положений 29.07.2011) законодательства, на которых основаны оспариваемые судебные акты, и содержится указание на возможность пересмотра судебных актов в силу пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А81-92/2010 Арбитражного суда ЯмалоНенецкого автономного округа в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 17.03.2010, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2010, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.10.2010 отказать.
Председательствующий судья М.Ф.Юхней Судья В.Н.Александров Судья В.Г.Гагарина