Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

35_265962 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9881/11 Москва 15 августа 2011 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.А.Весеневой, судей В.А.Лобко и И.В.Разумова рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" (ул. М. Горького, д. 20, г. Тамбов, 392000) от 29.06.2011 № 002-22-08/2391 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Тамбовской области от 16.03.2011 по делу № А64-8565/09 и постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2011 по тому же делу.

Суд

установил:

в рамках дела о банкротстве перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива "Аграрник" (далее – должник) в процедуре конкурсного производства, открытого в отношении должника решением Арбитражного суда Тамбовской области от 14.09.2010, судом рассмотрено заявление конкурсного управляющего Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 должником Клемешова А.А.

о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 13.12.2010 по вопросу об обращении в арбитражный суд с ходатайством управляющего должником от об отстранении исполнения конкурсного возложенных на него обязанностей.

Определением суда от 16.03.2011, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2011, заявление конкурсного управляющего удовлетворено, решение собрания кредиторов должника от 13.12.2010 по вопросу об обращении отстранении в арбитражный суд с ходатайством об конкурсного управляющего должником от исполнения возложенных на него обязанностей признано недействительным.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" (далее – банк) просит отменить судебные акты, принятые судами, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права.

Оценив доводы заявления и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Из оспариваемых судебных актов усматривается, что основанием для принятия на собрании кредиторов оспариваемого решения послужило намерение банка, обладающего 100% голосов по реестру, утвердить иного арбитражного управляющего.

Суды, установив, что доказательств ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей в материалах дела не имеется, руководствуясь нормами статей 15, 20.3 и 20.4 Закона о банкротстве, пришли к правильному выводу о том, что оспариваемое решение нарушает права и законные интересы конкурсного 3 управляющего как лица, участвующего в деле о банкротстве, в связи с чем правомерно признали его недействительным.

При таких обстоятельствах оснований для переоценки выводов, сделанных судами двух инстанций, и постановки вопроса о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела № А64-8565/09 Арбитражного суда Тамбовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Тамбовской области от 16.03.2011 и постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2011 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Н.А.Весенева Судья В.А.Лобко Судья И.В.Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru