Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

865_265706 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора № ВАС-10916/11 Москва Судья 15 августа 2011 г.

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Лобко В.А., рассмотрев заявление Нурисламовой Анисы Магасумяновны (ул. Орджоникидзе, д. 29, г. Набережные Челны, Республика Татарстан, 423800) от 26.07.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.09.2010 по делу № А65-11713/2010-СГ1-58, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.03.2011 по тому же делу по иску граждан Иоффе С.З., Нурисламовой А.М., Нурисламова Р.Ф. к открытому акционерному обществу «Ипотечная финансовая компания» о признании незаконным решения внеочередного общего собрания акционеров, оформленного протоколом от 23.04.2010,

УСТАНОВИЛ:

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 в соответствии с частями 3 и 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта. Срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.

Заявление подано с нарушением установленного Кодексом срока.

Одновременно заявитель ходатайствует о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов, ссылаясь на неполучение постановления суда кассационной инстанции, автоматизированная копия которого приложена к заявлению.

Вместе с тем, заявителем не представлено доказательств, что суд кассационной инстанции нарушил установленные арбитражным процессуальным законодательством сроки направления копии судебного акта участвующим в деле лицам, и это не позволило своевременно подать заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора (с учетом того, что постановление опубликовано в сети Интернет).

Иных доводов (документально подтвержденных), позволяющих сделать вывод, что Нурисламова А.М., будучи лицом, участвующим в деле, не располагала по независящим от нее причинам реальной возможностью для осуществления права на оспаривание судебных актов в порядке надзора, не приведено.

3 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 104, 292 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства Нурисламовой Анисы Магасумяновны о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов отказать.

Заявление Нурисламовой Анисы Магасумяновны (ул. Орджоникидзе, д. 29, г. Набережные Челны, Республика Татарстан, 423800) от 26.07.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.09.2010 по делу № А65-11713/2010-СГ1-58, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.03.2011 по тому же делу возвратить.

Возвратить Нурисламовой Анисе Магасумяновне из федерального бюджета 2000 рублей госпошлины.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Приложение:

заявление и приложенные к нему документы на___ листах.

Судья В.А.Лобко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru