35_269380 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10829/11 Москва 29 августа 2011 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А., судей Лобко В.А. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Сиваченко Ю.И. – исполняющего обязанности внешнего управляющего ООО «ПУЛ» (ул.Постышева, 7-а, г.Владивосток, 690048) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2011 по делу № А24-999/2009 Арбитражного суда Камчатского края.
Суд
установил:
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «ПУЛ» (далее – должник), в процедуре внешнего управления, введенной 26.01.2010, исполняющий обязанности внешнего управляющего должником Сиваченко Ю.И. обратился в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 10.12.2010, проведенного по инициативе конкурсного кредитора Новикова С.В.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Определением суда от 18.02.2011 это заявление удовлетворено.
После отмены предыдущих судебных актов, касающихся проверки законности этого определения, постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2011 указанное определение суда отменено, в удовлетворении заявления отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, исполняющий обязанности внешнего управляющего должником Сиваченко Ю.И. (далее – заявитель) просит отменить названный судебный акт, считая его принятым с неправильным применением норм материального и процессуального права. Заявитель указывает, что в отличие от проведенного им собрания кредиторов 22.11.2010, созванного по требованию в том числе и конкурсного кредитора Новикова С.В., при проведении собрания от 10.12.2010, созванного по инициативе Новикова С.В, допущены нарушения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), что является основанием для признания этого решения недействительным.
Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемого судебного акта, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Судом апелляционной инстанции установлено, что в нарушение требований статьи 14 Закона о банкротстве на собрании кредиторов, проведенном 22.11.2010, были рассмотрены не все вопросы, которые требовал включить в повестку дня конкурный кредитор Новиков С.В.
При таких обстоятельствах вывод суда о соответствии действий Новикова С.В. по созыву собрания кредиторов, состоявшегося 10.12.2010, требованиям Закона о банкротстве является правильным.
3 Доводы, приведенные в заявлении, сводятся к переоценке обстоятельств по делу, что в соответствии с главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Оснований для постановки вопроса о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А24-999/2009 Арбитражного суда Камчатского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2011 по этому делу отказать.
Председательствующий судья Н.А.Весенева Судья В.А.Лобко Судья А.М.Хачикян