Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

111_270148 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10702/11 Москва Коллегия 31 августа 2011 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Полубениной И.И. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Череватого С.Ю., г. ЮжноСахалинск о пересмотре в порядке надзора решения от 02.11.2010 по делу № А59-3800/2010 Арбитражного суда Сахалинской области, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.04.2011 по тому же делу по иску Департамента архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью г. Южно-Сахалинска, г. Южно-Сахалинск (далее - Департамент) к индивидуальному предпринимателю Череватому С.Ю. (далее - предприниматель Череватый С.Ю.) об обязании освободить земельный участок № 6146 с кадастровым номером 65:01:07 02 003:0058, площадью 0,0068 га, расположенный по адресу: г. Южно-Сахалинск, по восточной стороне ул. Ленина, южнее Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 жилого дома № 293 по ул. Ленина, в X-м микрорайоне от существующего торгового павильона, и передать его Департаменту по акту приёмапередачи.

Суд

установил:

решением от 02.11.2010 Арбитражного суда Сахалинской области, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.04.2011, иск удовлетворён.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов предприниматель Череватый С.Ю. просит их отменить, полагая, что судами допущены нарушения норм материального и процессуального права, дана неправильная правовая оценка обстоятельствам, связанным с прекращением арендных отношений, и не учтена судебная арбитражная практика (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.01.2011 №10661/10).

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что оснований, предусмотренных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не имеется.

При рассмотрении дела судами установлено, что по договору аренды земельного участка от 20.07.2000 № 1990/373, заключённому на год между Комитетом по управлению муниципальной собственностью г. ЮжноСахалинска и предпринимателем Череватым С.Ю., который был продлен дополнительными соглашениями с определением окончания срока 3 действия договора до 25.05.2010, арендатору был предоставлен спорный земельный участок для размещения торгового павильона.

Пунктом 5.2.5 этого договора было установлено, что после окончания срока его действия арендатор обязан передать арендодателю участок в состоянии и качестве не хуже первоначального.

Уведомлением от 17.09.2009 № 9525-014/07, полученным предпринимателем Череватым С.Ю. 24.09.2009, Департамент сообщил арендатору о прекращении арендных отношений и о необходимости в срок до 30.05.2010 освободить земельный участок от установленного объекта и передать его по акту приёма-передачи.

В соответствии с положением статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Поскольку суд установил, что срок аренды земельного участка истёк, арендатор был своевременно уведомлён о необходимости освобождения участка, заявленное требование судом удовлетворено.

Довод заявителя, касающийся характеристик спорного объекта, расположенного на спорном земельном участке, который, по его мнению, является капитальным и по своим характеристикам относится к недвижимым вещам, исследован судом кассационной инстанции, и этому доводу дана правовая оценка, основанная на установленных по делу обстоятельствах.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.01.2011 № 10661/10, на которое сослался заявитель, содержит обстоятельства, отличные от обстоятельств, установленных по настоящему делу, в связи с чем оно не учтено судами при разрешении возникшего спора.

4 Доводы заявителя, направленные на переоценку выводов судов по фактическим обстоятельствам дела, не относятся к основаниям, предусмотренным статьёй 304 АПК РФ.

Анализ иных доводов заявителя показал, что в данном случае отсутствуют основания статьи 304 АПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А59-3800/2010 Арбитражного суда Сахалинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 02.11.2010, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.04.2011 отказать.

Председательствующий ______________ судья В.Б.Куликова Судья ______________ Е.Е. Борисова Судья ______________ И.И. Полубенина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru