110_271699 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока и о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-12280/11 Москва Судья 6 сентября 2011 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Н.А.Ксенофонтова рассмотрела ходатайство общества с ограниченной ответственностью «АВМ-транс» от 19.08.2011 о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 09.09.2010 по делу № А40-39637/10-89-263, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.04.2011 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «АВМ-транс» (г.Санкт-Петербург, далее – общество) к открытому акционерному обществу «Страховая группа МСК» (Москва) о взыскании 351 275 рублей 65 копеек страхового возмещения, 1 990 рублей 56 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, 50 000 рублей расходов на представительство.
Третьи лица:
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (г.Санкт-Петербург); ООО «Лонгран» (г.Новосибирск).
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора согласно отметке органа связи на почтовом отправлении подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 20.08.2011, то есть по истечении установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, – постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.04.2011.
Согласно части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по ходатайству заявителя при наличии объективных причин его пропуска.
В обоснование пропуска срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель ссылается на принятие мер по получению заверенной копии решения суда первой инстанции, которая получена представителем на руки 16.08.2011.
Указанная причина несоблюдения срока подачи заявления не относится к объективной, поэтому не принимается судом в качестве мотива для восстановления срока, в котором суд отказывает.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказать.
Заявление общества с ограниченной ответственностью «АВМ-транс» от 19.08.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 09.10.2010 по делу № А40-39637/10-89-263, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2011 3 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.04.2011 по тому же делу с приложением (всего на 29 листах) возвратить заявителю.
Судья ______________ Н.А.Ксенофонтова