559_271543 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11395/11 Москва 06 сентября 2011 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Муриной О.Л., Першутова А.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Строительнопроизводственный комплекс» (450022, г. Уфа, ул. Баргузинская, 6-118) от 04.08.2011 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29.10.2010 по делу № А07-15056/2010, постановления Восемнадцатого от и 18.01.2011 постановления арбитражного Федерального апелляционного суда арбитражного суда Уральского округа от 12.05.2011 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Строительно-производственный комплекс» к открытому акционерному обществу «СтройПроектЦентр» (450022, г. Уфа, ул. Гуриевская, 3а) о взыскании имущественного вреда.
Другие лица, участвующие в деле: Кудакаев Рафаэль Газимович, Администрация Кировского района города Уфы, общество с ограниченной ответственностью «Альбион».
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
общество с «Строительно-производственный ограниченной комплекс» ответственностью (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к открытому акционерному обществу «СтройПроектЦентр» (далее – акционерное общество) о взыскании 71 532 000 рублей имущественного вреда.
Решением Арбитражного суда Республики 29.10.2010, оставленным без изменения Восемнадцатого арбитражного от апелляционного суда Башкортостан постановлением от 18.01.2011 в удовлетворении заявленного искового требования отказано.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 12.05.2011 указанные выше судебные акты оставил без изменения.
Суды пришли к выводу об истечении трёхлетнего срока исковой давности, о применении которого к спорному требованию акционерное общество заявило до вынесения судом решения. При этом суды отметили, что о сносе постройки обществу стало известно 22.11.2004, а с исковым заявлением оно обратилось 20.08.2010. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Отказывая обществу в удовлетворении заявленного требования, суды также сослались на статьи 196 и 200 Кодекса.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов общество просит их отменить, считая выводы судов необоснованными и нарушающими нормы гражданского законодательства, а также единообразие в их толковании и применении арбитражными судами.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотр в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено 3 при наличии оснований, предусмотренных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив и обсудив доводы, изложенные в заявлении общества, выводы судов, коллегия судей оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не находит, поскольку доводы общества не опровергают обстоятельствах, выводы судов, установленных основанные после на исследования фактических по делу доказательств, направлены на их переоценку и не свидетельствуют о нарушении норм права, которые могли бы являться основанием для их пересмотра в порядке надзора.
Ссылка общества на обстоятельства дела, которым, по его мнению, должна быть дана иная оценка, судом рассматривались и в порядке надзора пересматриваться не могут.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А07-15056/2010 Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29.10.2010 по делу № А07-15056/2010, постановления Восемнадцатого от и 18.01.2011 постановления арбитражного Федерального апелляционного суда арбитражного суда Уральского округа от 12.05.2011 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья М.Г.Зорина Судья О.Л.Мурина Судья А.Г. Першутов