39_287131 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11393/11 Москва Коллегия 7 ноября 2011 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г.
и судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 11» от 04.08.2011 № 982 о пересмотре в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2011 по делу № А67-4119/2010 Арбитражного суда Томской области и постановления Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 07.06.2011 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 11» (г. Новосибирск, далее – общество) к областному государственному учреждению здравоохранения «Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (г. Томск, далее – учреждение) о взыскании 17 698 рублей 51 копейки неосновательного обогащения, возникшего в период с февраля 2008 года по декабрь Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 2009 года, и 971 рубля 57 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 27.01.2010 по 11.10.2010 (с учетом уточнения иска).
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечен Департамент здравоохранения Томской области.
Суд
установил:
решением от 22.10.2010 иск удовлетворен.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2011, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции, решение отменено, в удовлетворении иска отказано в связи с недоказанностью оснований.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций общество просит их отменить, иск удовлетворить, фактическим ссылаясь обстоятельствам на несоответствие дела, нарушение выводов и судов неправильное применение судами норм материального права, повлекшее за собой существенные нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Ознакомившись с материалами дела и доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что в соответствии с заключенным 31.10.2007 между истцом (энергоснабжающая организация) и ответчиком (абонент) договором (далее – договор № 784) общество подает учреждению тепловую энергию в горячей воде.
Условиями договора № 784 не предусмотрена обязанность абонента оплачивать холодную воду, приобретенную истцом в целях подготовки и поставки уже подогретой воды своим абонентам.
Поскольку учреждение в период с февраля 2008 года по декабрь 2009 года не доплатило обществу за полученную горячую воду вследствие 3 оплаты только тепловой энергии, используемой для приготовления горячей воды, общество произвело доначисление ответчику за потребленный коммунальный ресурс, рассчитав его с применением тарифа на холодную воду. Неоплата учреждением произведенного доначисления послужила основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в иске, суд апелляционной инстанции, оценив фактические обстоятельства дела и представленные доказательства, пришел к выводу о том, что в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правовые основания для удовлетворения заявленных требований не доказаны, на обоснованность которого указал суд кассационной инстанции.
Из судебных актов и материалов дела следует, что тарифы для общества на горячую воду, отпускаемую учреждению, не утверждены. При таких обстоятельствах требования общества об оплате холодной воды не могли быть удволетворены.
С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А67-4119/2010 Арбитражного суда Томской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного 4 апелляционного суда от 01.02.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.06.2011 отказать.
Председательствующий судья ______________ Л.Г.Воронцова Судья ______________ Н.А.Ксенофонтова Судья ______________ О.Ю.Шилохвост