668_274490 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11367/11 Москва 16 сентября 2011 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., судей Куликовой В.Б., Медведевой А.М.
рассмотрела заявление открытого акционерного общества «Банк «Петрокоммерц» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 06.12.2010 по делу № А55-11032/2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.07.2011 по тому же делу, по заявлению общества с ограниченной ответственностью «АвтоКомпонент РВ» к обществу с ограниченной ответственностью «ЛТД-Трейд», Росимуществу, Управлению Росимущества по Самарской области, судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам по Самарской области Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Писареву А.А., открытому акционерному обществу «Банк «Петрокоммерц», обществу с ограниченной ответственностью Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 «Глобальный Финансовый Сервис-2000» о признании торгов недействительными.
Третьи лица: Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, Акционерный коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации.
СУД
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «АвтоКомпонент РВ» (далее – общество «АвтоКомпонент РВ») обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ЛТД-Трейд» (далее – общество «ЛТД-Трейд»), Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество) Территориальному управлению по Самарской области (далее - ТУ Росимущества по Самарской области), судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам по Самарской области Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Писареву А.А. (далее судебный пристав-исполнитель), открытому акционерному обществу «Банк «Петрокоммерц» (далее – общество «Банк «Петрокоммерц»), Росимуществу по ответственностью общество городу «Глобальный «Глобальный недействительными Москве, Финансовый Финансовый торгов, обществу с Сервис-2000» Сервис-2000») проведенных ограниченной обществом о (далее – признании «ЛТД-Трейд» 13.05.2010 в 11.00 по лоту 1: Нежилое помещение, литер строения А6 А7 А8, расположенное по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул.
Индустриальная, д. 3В.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 06.12.2010 требование удовлетворено.
3 Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2011 решение суда первой инстанции отменено, в иске отказано.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 04.07.2011 отменил постановление суда апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции общество «Банк «Петрокоммерц» применение просит норм их отменить, материального права ссылаясь и на неправильное неполное исследование обстоятельств спора.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами, 30.04.2010 в газете «Волжская Коммуна» (№ 152) было опубликовано извещение о проведении торгов по реализации имущества общества «АвтоКомпонент РВ».
Согласно указанному извещению по лоту № 1 подлежало продаже принадлежащее обществу «АвтоКомпонент РВ» нежилое помещение, расположенное по адресу:
Самарская область, г. Тольятти, Центральный район, ул. Индустриальная, д. 3В, лит. А6 А7 А8. Проведение торгов назначено на 11 час. 00 мин.
13.05.2010, организатором торгов выступало Росимущество в лице общества «ЛТД-Трейд».
Определением Арбитражного суда Самарской области от 11.05.2010 по делу другому делу № А55-36181/2009 приняты обеспечительные меры в виде запрета проведения торгов по продаже имущества общества «АвтоКомпонент РВ» по лоту № 1.
4 На основании указанному делу выданного судом исполнительного судебным приставом-исполнителем листа по 12.05.2010 возбуждено исполнительное производство.
Несмотря на установленный судом запрет 13.05.2010 обществом «ЛТД-Трейд» были проведены торги по продаже указанного имущества, победителем которых признано общество «Глобальный Финансовый Сервис-2000».
Ссылаясь на то, что данные торги проведены с нарушением требований действующего законодательства, вопреки установленному судом запрету, общество «АвтоКомпонент РВ», являющееся собственником проданного объекта, обратилось в суд с настоящим иском.
Исследовав фактические обстоятельства настоящего спора, суды установили, что организатор торгов был надлежащим образом извещен о введенном арбитражным судом по делу № А55-36181/2009 запрете на проведение указанных публичных торгов. Соответствующее извещение доставлено органами почтовой связи обществу «ЛТД-Трейд» до момента начала проведения торгов по продаже названного недвижимого имущества.
Кроме того, судами также отмечено наличие в материалах дела доказательств, указывающих на то, что и Росимущество, и общество «ЛТД-Трейд» ранее уведомлялись судебным приставом-исполнителем о введенной в рамках дела № А55-36181/2009 обеспечительной мере посредством факсимильной связи, а также телефонограммой.
По результатам исследования собранных по делу доказательств суды указали, что названные торги проведены обществом «ЛТД-Трейд» не по тому адресу, который указан в извещении о проведении торгов, размещенном в названном выше печатном издании. Суды посчитали, что данное нарушение не позволило судебному приставу-исполнителю, явившемуся по указанному адресу, в полной мере обеспечить исполнение 5 обществом «ЛТД-Трейд» определения суда, которым введена указанная обеспечительная мера.
Поскольку торги проведены вопреки установленному запрету с существенным нарушением требований действующего законодательства, суды первой и кассационной инстанций пришли к выводу о необходимости удовлетворения настоящего иска в соответствии с положениями статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А55-11032/2010 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 06.12.2010 по и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.07.2011 отказать.
Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи В.Б. Куликова А.М. Медведева