517_275203 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4395/11 20 сентября 2011 г.
Москва Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Маковской А.А., судей Борисовой Е.Е. и Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление от 18.03.2011 б/н общества с ограниченной ответственностью «Корпорация» (г.
Кемерово) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.02.2011 по делу Арбитражного суда Кемеровской области № А27-6295/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Корпорация» к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кемеровской области, Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, федеральному государственному унитарному предприятию «Федеральный кадастровый центр «Земля» о признании недостоверным результата государственной кадастровой оценки земельного участка площадью 8 573,74 кв.метров с кадастровым № 42:24:0501001:209 в сумме 51 134 299 рублей 78 копеек и в виде удельного показателя кадастровой стоимости в сумме 5 964 рублей 06 копеек за 1 кв.метр, признании недействительным пункт 7 решения Федерального агентства кадастра объектов Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 недвижимости, оформленного актом проверки отчета об определении кадастровой стоимости от 24.11.2008 № 2, о соответствии Отчета об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Кемеровской области Методическим указаниям по государственной оценке земель населенных пунктов, утвержденным приказом Минэкономразвития от 15.02.2007 № 39, в части определения кадастровой стоимости спорного земельного участка, признании незаконными действия Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кемеровской области и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, выразившиеся в формировании в государственном кадастре недвижимости недостоверных сведений о кадастровой стоимости спорного земельного участка, а также обязании Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кемеровской области исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о кадастровой стоимости в сумме 51 134 299 рублей 78 копеек и удельном показателе кадастровой стоимости в размере 5 964 рублей 06 копеек за 1 кв.метр спорного земельного участка.
К участию в деле привлечена Коллегия администрации Кемеровской области.
Суд
установил:
решением суда первой инстанции от 29.07.2010 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 10.02.2011 указанные судебные акты отменены, в удовлетворении заявления ООО «Корпорация» отказано.
Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.04.2011 приостановлено надзорное производство № ВАС-4395/11 по делу № А27-6295/2010 Арбитражного суда Кемеровской области до размещения постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда 3 Российской Федерации по делу № А27-4849/2010 Арбитражного суда Кемеровской области (надзорное производство № ВАС-913/11) в полном объеме на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В связи с опубликованием постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.06.2011 № 913/11 на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации надзорное производство возобновляется.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит постановление суда кассационной инстанции отменить, оставить в силе решение от 29.07.2010 и постановление от 26.10.2010, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, единообразия в толковании и применении норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 8.1 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора будет установлено, что имеется обстоятельство, предусмотренное пунктом 5 части 3 статьи 311 Кодекса, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по новым обстоятельствам в срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 Кодекса.
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный акт, 4 оспариваемый в порядке надзора и основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена либо изменена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть пересмотрен по новым обстоятельствам, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу, приходит к выводу о наличии у заявителя возможности пересмотра оспариваемого судебного акта по новым обстоятельствам.
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 913/11 от 28.06.2011 определена правовая позиция, в соответствии с которой права лица, нарушенные несоответствием внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости рыночной, подлежат защите посредством изменения кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость. Такое требование не связано с оспариванием действий органа кадастрового учета и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства, включая правила о распределении бремени доказывания между истцом и ответчиком, в том числе и в отношении доказывания действительной рыночной стоимости земельного участка, для определения которой в случае необходимости судом в соответствии с правилами Арбитражного процессуального Федерации может быть назначена экспертиза.
кодекса Российской 5 Кроме того, согласно правилам пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.
Таким образом, по данному делу имеется возможность пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам, в связи с чем дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в данном случае начинает течь с момента получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304, 311, 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
надзорное производство возобновить.
В передаче дела № А27-6295/2010 Арбитражного суда Кемеровской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.02.2011 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья А.А.Маковская Судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ Г.Г.Попова